Subasta Pintura Diciembre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

Fortuny grabador

Fortuny grabador 29.OCT.2019_2.FEB.2020 Colabora

1 FRANZ HOGENBERGER Malinas 1535 - Colonia 1590 JORIS HOEFNAGEL Ámsterdam 1542 - Viena 1600 Sevilla y Cádiz. Colonia, c. 1572 Grabado al cobre, color de la época Firmado y titulado Medidas 32 x 42 cm plancha De la obra Civitates Orbis Terrarum. Salida 250 € 2 FRANZ HOGENBERGER Malinas 1535 - Colonia 1590 JORIS HOEFNAGEL Ámsterdam 1542 - Viena 1600 1 Setenil de las bodegas. Colonia, 1583. 1ª Ed. francés Grabado al cobre Firmado y titulado Medidas 16 x 40 cm plancha De la obra Civitates Orbis Terrarum. Salida 220 € 2 3 4 3 FRANZ HOGENBERGER Malinas 1535 - Colonia 1590 JORIS HOEFNAGEL Ámsterdam 1542 - Viena 1600 Conil de la Frontera / Jerez de la Frontera. Colonia,1575 Grabado al aguafuerte Firmados y titulados en plancha Medidas 31,5 x 46,2 cm plancha De la obra Civitates Orbis Terrarum. Salida 450 € 4 FRANZ HOGENBERGER Malinas 1535 - Colonia 1590 JORIS HOEFNAGEL Ámsterdam 1542 - Viena 1600 La Giralda, San Juan de Aznalfarache, Gerena. Tumbas y urnas. Colonia, 1598. 1ª Edición Grabado al cobre Firmado, titulado y fechado Medidas 37 x 50 cm plancha De la Obra Civitates Orbis Terrarum. Salida 650 € 5