Subasta Pintura Diciembre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

144 EDUARDO MORALES La

144 EDUARDO MORALES La Habana, Cuba 1862 - 1938 Yunta de bueyes frente al Ingenio Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 38 x 55 cm 144 Salida 8.000 € 145 JOAQUÍN ROJÍ Y LÓPEZ-CALVO Valladolid 1878 - Madrid 1932 Escena callejera en Manila. 1892 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 93 x 152,5 cm Preocedencia: - Herederos de Joaquín Rojí y López-Calvo, Madrid. 62 145 Nos encontramos ante una obra de juventud del arquitecto español Joaquín Rojí, artífice del palacio de Amboage (embajada italiana) y la restauración del convento de las Salesas Reales entre otros. Su infancia transcurrió en Manila donde pintó esta escena costumbrista de gran interés documental que refleja con fidelidad la vida cotidiana de sus calles. Su padre, el Coronel Alejandro Rojí Dinares fue un destacado ingeniero militar que vivió en Filipinas entre 1883 hasta 1893. Además fue un activo masón creando 180 logias tagalas en el territorio de Luzón con la ayuda de Miguel Morayta, gran maestre del Gran Oriente Español. Salida 5.000 €

146 JUAN LUNA Y NOVICIO Badoc, Filipinas 1857 - Hong-Kong 1899 Campesina italiana. 1881 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en Roma Medidas 37 x 23,5 cm Esta obra pertenece a la etapa romana del pintor filipino, momento en el que disfrutaba de una beca de la Academia Española de Bellas Artes de Roma (1878- 1884). En la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1884 en Madrid obtiene una medalla de primera clase con la obra “Spolarium” (Museo Nacional de Filipinas, Manila) con gran éxito de público y crítica que supuso el definitivo despegue a su carrera. Salida 30.000 € 147 FÉLIX RESURRECCIÓN HIDALGO Y PADILLA Binondo, Manila, Filipinas 1855 - Barcelona 1913 Paisaje francés. 1900 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 31,8 x 40,8 cm Esta importante obra pertenece a un pequeño grupo de paisajes realizados por Félix Resurrección Hidalgo durante el “fin de siècle”. Estos cuadros recogen con gran maestría el impacto de los paisajes realistas de Gustave Courbet. Salida 18.000 € 146 147 63