Subasta Pintura Diciembre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

87 ESCUELA COLONIAL S.

87 ESCUELA COLONIAL S. XVIII Cristo de la Humildad o Paciencia Óleo sobre cobre Medidas 20 x 14,5 cm Salida 200 € 88 ESCUELA CUZQUEÑA S. XVIII Virgen María con dos santos dominicos Óleo sobre lienzo Medidas 59,5 x 40 cm 87 Salida 1.200 € 88 89 90 30 89 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII Dolorosa Óleo sobre lienzo Medidas 71 x 56 cm Salida 400 € 90 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII Asunto místico Óleo sobre lienzo Medidas 85 x 107 cm Salida 2.000 €

91 MIGUEL DE SANTIAGO Quito c. 1626 - 1706 Santiago Matamoros Óleo sobre lienzo Firmado con anagrama Medidas 164 x 122,5 cm Procedencia: - Museo Filanbanco, Ecuador. - Colección particular, Madrid. 91 Obra expuesta y publicada en: - 1983, Vizcaya Museum and Gardens, Miami (Florida) / The Smithsonian Institution, Washington D.C, An Age of Gold: Three Centuries of Paintings from Old Ecuador (etiqueta al dorso). Salida 12.000 € 31