453 EUSEBIO SEMPERE Onil 1923-1985 Sierra Nevada (La Alhambra). 1977 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 68/93 Medidas 60 x 50 cm Estampa Abel Martín, Madrid 1977 Edita Fundación Rodríguez-Acosta y Juan March, Granada-Madrid 1977 454 Bibliografía -Ricardo Forriols, “Eusebio Sempere. La Obra Gráfica, 1965-1985”, Universidad Politecnica de Valencia 2003, nº 92. Pág. 443 Salida 250 € 454 JOSEP GUINOVART Barcelona 1927-2008 Sin título. 1993 Carborúndum y Aguafuerte sobre papel Arches realzado a mano con Gouache por el artista Firmado a lápiz y fechado 1993 Numerado 55/75 Medidas 57 x 76 cm Salida 200 € 455 455 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelona 1923-2009 Derecho a la Libertad, a la Vida, al Conocimiento y a la Paz. 1982 Litografía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1982 Numerada 43/75 Medidas 65 x 50 cm Edita Don Herbert con la coordinación de Juana Mordó, Madrid 1982 Salida 120 € Numerada 36/50 Medidas 86 x 61 cm Salida 180 € 180 456 456 AMADEO GABINO Valencia 1922-Madrid 2004 Sin título. 1969 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1969 457 ANZO, SUÁREZ, RABASCAL, DE VARGAS, E. PRIETO, G. LLEDÓ, CILLERO, CRUZ DE CASTRO, URIARTE Y TELLO 10 Obras: Sin título. 1971-1978 Serigrafías sobre papel de los artistas citados. Todas ellas, firmadas a lápiz y numeradas 18/100 (2 de ellas) 169/300 y 457 (uno de diez) el resto 37/300. Medidas: 70 x 50 cm (grande); 50 x 50 cm (pequeña) Edita Galería Sen, Madrid 1971-1978 Salida 200 €
ÍNDICE DE AUTORES AI WEIWEI 303 ALBERTO 398 ALBERTO, ADÁLIA 291 ALCAIDE, MARIANO 124-124-A ALCALDE, JUAN 371-372, 390 ALCAYDE, JULIA 33, 134, 156 ALCORLO, MANUEL 369-370 ALEDO, JAIME 226 ALENZA, LEONARDO 17, 45 ALONSO PEREZ, MARIANO 40 ÁLVAREZ AYOM, EMILIO 145 AMÉRIGO Y APARICO, FRANCISCO JAVIER 34-35 AMONDARAIN, JOSE RAMON 278 ANGELES ORTIZ, MANUEL 195-196 ANTOLÍNEZ, JOSÉ (COPIA S. XVII-XVIII) 77 ARAKI, NABUYOSHI 319-320 ARCAI, WIFREDO 215 ARMENGOL, RAFAEL 151 ARPA PEREA, JOSE 21 ARROYO, EDUARDO 420, 421 ARTETA, AURELIO 192 AVENDAÑO, SERAFÍN 28 BALLESTER, JOSÉ MANUEL 283, 287, 315, 321, 432 BALLESTER, JORGE Y CARDELLS, JOAN 238 BANKSY 300-302, 304 BARBASÁN Y LAGUERUELA, MARIANO 24 BARBER, NEIL Y DUMONTIER, MICHAEL 393 BARDASANO, JOSÉ 153 BARJOLA, JUAN 407-408 BAROJA, RICARDO 181 BAYEU, FRANCISCO (TALLER S. XVIII) 106 BAYEU, FRANCISCO 107-108 BEA, MANUEL 241 BELLI, BENITO 125-A-126 BELLIN, JACQUES NICOLAS 12 BELLVER, FERNANDO 396 BENLLIURE ORTÍZ, JOSÉ 133 BENLLIURE, MARIANO 41, 44 BENNASSAR, DIONÍS 244 BERROCAL, MIGUEL ORTIZ 397 BLANCO, VENANCIO 362 BLASCO FERRER, ELEUTERIO 364 BONIFACIO 354 BOURDON, SÉBASTIEN (SEGUIDOR) 95 BOURGEOIS, LOUISE 275 BROTAT, JOAN 363 BUENO, PEDRO 169 CAMARÓN Y TORRÁ, VICENTE 132 CAMBIASO, LUCA (SEGUIDOR S. XVII) 73 CAMPS JUNYENT, GASPAR 190 CANET, RAMON 261 CANO, ALONSO (SEGUIDOR S. XVIII) 83 CANOGAR, RAFAEL 249-250, 423 CAÑERO, AURORA 373-374 CARDONA TORRANDEL, ARMANDO 358 CARNICERO, ANTONIO (SEGUIDOR) 14, 112 CARRETERO, JOSÉ 339 CARRILERO, JOSÉ 385 CASADO, JULIÁN 254 CASTELLÓ, VICENTE (ATRIBUIDO) 66 CASTILLO, JORGE 338 CASTILVIEJO, JOSÉ MARÍA 384 CASTRORTEGA, PEDRO 257 CHAFES, RUI 267 CHECA, JOSE LUIS 389 CHILLIDA, EDUARDO 433, 436, 438 CHIRINO, MARTIN 206, 430 CIRIA, JOSE MANUEL 344, 346 CLARÁ, JOSEP 150 CLARAMUNT, LUIS 240 CLARK, WILLIAM H. 120 CLAVE, ANTONI 201, 220, 223 COBO, CHEMA 229 COLOMB, DENISE 330 CONDAMY, CHARLES FERNAND DE 139 CORRALES, RAUL 327 CRUZ HERRERA, JOSÉ 154 CRUZ, ÁNGELA DE LA 306 CUERDA, ABEL 352 CUIXART, MODEST 202 CUNDO, BERMUDEZ 341 DANS, MARIA ANTONIA 376-377 DE HEEM, CORNELIS (SEGUIDOR S. XVIII) 114-A DE LA FRESNAYE, ROGER 166 DE SANTIAGO, MIGUEL 91 DE VOS, PAUL 118 DELAUNAY, SONIA 425 DELGADO, ÁLVARO 173, 187 DELLA CORTE SZVATEK, AURELIA 136 DIAZ MAROTO, JOSE MARIA 324 DIRANIAN, SARKIS 136-a DIS BERLIN 256 DOMINGO MARQUÉS, FRANCISCO 140 DUARTE, ÁNGEL 336 DURANCAMPS, RAFAEL 155, 178-179 EQUIPO CRÓNICA 236-237, 411, 416-417 ESCUELA ALEMANA S. XIX 31 ESCUELA ANDALUZA S. XVII 71 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII 80, 89-90 ESCUELA COLONIAL S. XVIII 87 ESCUELA CUZQUEÑA S. XVIII 88 ESCUELA DE PARÍS PPS S. XX 150-A ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVI 94 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII 58, 79 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII 67, 97, 120-A ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVIII 109 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII 111 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII 98, 110-A ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XIX 101, 122, 139-A ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 32, 119-A, 123-a, 126-A, 131 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX 127-A, 130-a, 131-a ESCUELA ESPAÑOLA S. XX 150-B ESCUELA FILIPINA S. XIX 47 ESCUELA FLAMENCA S. XVII 50-57 ESCUELA FRANCESA S. XVIII 39 ESCUELA FRANCESA S. XIX 13, 46 ESCUELA FRANCESA FFS. S. XIX 15 ESCUELA GRANADINA S. XVIII 96-A ESCUELA HOLANDESA S. XVII 114 ESCUELA HOLANDESA S. XVII-S. XVIII 115, 116-A ESCUELA HOLANDESA S. XVIII 113-A ESCUELA INGLESA S. XIX 27, 118-B, 122-a ESCUELA INGLESA PPS. S. XX 158 ESCUELA ITALIANA S. XVII 59, 61 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVIII 60 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII 64, 68-70, 76 ESCUELA NAPOLITANA S. XVIII 99 ESCUELA SEVILLANA S. XVII 92 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII 82, 110 ESCUELA TOLEDANA S. XVII 72 ESQUIVEL, ANTONIO MARIA (ATRIBUIDO) 121, 123 FARIGOLA, CHARLIE 343 FARRARONS, DOLORES 230, 233 FEGA, LUIS 260 FEITO, LUIS 209, 252, 444-445 FERRÁNDIZ BADENES, BERNARDO 128-a FONTCUBERTA, JOAN 325 FRESNO, LOLA DEL 289 FRÖLICH, PHILIPP 284 FURNARI, SERGIO 293 GABINO, AMADEO 219, 221, 456 GAINSBOROUGH, THOMAS (COPIA S.XIX) 118-A GALINDO, FLORENCIO 335 GALINDO, JORGE 263 GALLARDO, MATEO (ATRIBUIDO) 74 GARCÍA BENITO, EDUARDO 150-C GARCÍA LLORT, JOSÉ MARÍA 197 GARCIA OCHOA, LUIS 175, 359 GARCIA RIPOLLES, JUAN 394 GENOVÉS, JUAN 251 GIMENO, FRANCISCO 142-b GÓMEZ Y NIEDERLEYTNER, GERMÁN 147 GÓMEZ, GERMÁN 271 GONZALEZ, CURRO 264 GONZALEZ, FÉLIX 337 GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE 18-19 GRAU SALA, EMILIO 193 GRAU SANTOS, JULIAN 367 GRUBER, EDUARDO 258 GUAYASAMIN, OSWALDO 400 GUERRERO, JOSE 218, 446 GUILLERMO, JUAN 380 GUINOVART, JOSEP 454 GUTIÉRREZ, JUAN SIMÓN (ATRIBUIDO) 95-A-96 HARRINGTON, GEORGE 132-a HEJDUK, JOHN 231 HENRY Y CHARLES BEAUBRUN (SEGUIDOR S. XVII) 93 HERMANOS PARDO 289-A HERNÁNDEZ MOMPÓ, MANUEL 239 HOGENBERGER, FRANZ 1-4 HOWARD, RIDLEY 285 IBARROLA, AGUSTÍN 353 INDIANA, ROBERT 295, 413 IRAOLA, JOSÉ 349 JEAN DENIS, JANVIER 5-8 JENKINS, PAUL 348 JIMÉNEZ ARANDA, JOSÉ 42
Martes 17 de diciembre a las 18 hor
Recordamos a los compradores que la
1 FRANZ HOGENBERGER Malinas 1535 -
9 FREDERICK DE WITT Ámsterdam 1630
17 18 17 LEONARDO ALENZA Madrid 180
25 25 JOSÉ MARÍA RODRÍGUEZ-ACOST
33 JULIA ALCAYDE Gijón 1865-1939 F
42 41 42 JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA Sevi
49 49 ATRIBUIDO A PEDRO DE ORRENTE
54 54 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Hist
59 59 ESCUELA ITALIANA S. XVII San
65 ATRIBUIDO A SEBASTIÁN MARTÍNEZ
70 71 70 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII
78 ATRIBUIDO A JUAN PANTOJA DE LA C
83 SEGUIDOR DE ALONSO CANO S. XVIII
91 MIGUEL DE SANTIAGO Quito c. 1626
95 95 SEGUIDOR DE SÉBASTIEN BOURDO
97-A 97-A SIGUIENDO MODELOS LEVANTI
102-A 102-A COPIA DE RUBENS S. XIX-
107 FRANCISCO BAYEU Zaragoza 1734 -
111 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Retr
115 115 ESCUELA HOLANDESA S. XVII-X
118 118 PAUL DE VOS Hulst 1595 - Am
120 120 WILLIAM H. CLARK Inglaterra
123 ATRIBUIDO A ANTONIO MARÍA ESQU
125 125 ADÈLE ROMANY París 1769 -
127 127 FRANCISCO LAMEYER Puerto de
129-A 129 129 ÁNGEL LIZCANO Alcáz
132-A 132-A GEORGE HARRINGTON EE.UU
137-A EUGENIO OLIVA RODRIGO Palenci
143 143 JOSÉ SORIANO FORT Valencia
146 JUAN LUNA Y NOVICIO Badoc, Fili
150-C EDUARDO GARCÍA BENITO Vallad
154 JOSÉ CRUZ HERRERA La Línea de
160 160 GUILLEM NEDDERMANN BRU Cata
166 166 ROGER DE LA FRESNAYE Franci
171 171 CRISTINO DE VERA Santa Cruz
176 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-
181 181 RICARDO BAROJA Minas de Rio
186 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919
193 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911
197-A 198 197-A PABLO PICASSO Mála
203 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenc
208 208 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19
211 211 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barc
215 215 WIFREDO ARCAI La Habana 192
218 218 JOSÉ GUERRERO Granada 1914
222 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996
225 225 DARÍO VILLALBA San Sebasti
229 229 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1
234 ALEJANDRO OBREGÓN Barcelona 19
238 JORGE BALLESTER Y JOAN CARDELLS
244 DIONÍS BENNASSAR Pollença 190
249 249 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935
253 253 JOSÉ LUIS SÁNCHEZ Almansa
255 111
259 259 JUAN NAVARRO BALDEWEG Santa
263 263 JORGE GALINDO Madrid 1965 C
268 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid 195
273 ROGELIO LÓPEZ CUENCA Nerja 195
277 JAUME PLENSA Barcelona 1955 Ene
282 282 BOSCO SODI México D.F. 197
285 285 RIDLEY HOWARD Georgia, USA
288 127
Loading...
Loading...
Loading...