Subasta Pintura Diciembre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

397 MIGUEL ORTIZ

397 MIGUEL ORTIZ BERROCAL Villanueva de Algaidas, Málaga 1933- Antequera 2006 166 397 Torero. 1972 Escultura desmontable en latón pulimentado, compuesta de 18 elementos Firmada Numerada 693/2000 Medidas 29 x 20 x 20 cm Se adjunta libro de instrucciones con Justificación de tirada, numerada 693 de 2.000 ejemplares Bibliografía -Julián Gallego y Franco Passoni, “Antológica Berrocal (1955-1984)”, Ed. Ministerio de Cultura, Madrid 1984. Opus. 116. Págs. 44, 154-157 -Jean-Louis Ferrier, “Berrocal”, Éditions de la Différence, París 1989, pp. 162 Salida 1.900 € 399 399 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Laurels Number One 1947. c. 1980 Bajo relieve en bronce patinado 398 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1961 Pájaro bebiendo agua. 1956-58 Aleación en metal patinado sobre base de madera Firmado en la base Numerado 1464/1600 Medidas 26,7 x 7 x 11 cm 398 Obra editada por D. Jorge L. Lacasa Sancha Salida 350 € Firmado Al dorso firmado con sello de artista y titulado Medidas 8,5 x 11,2 x 1 cm Relieve en bronce realizado después del grabado “Femme et oiseau devant la lune” de 1947 Salida 275 € 400 OSWALDO GUAYASAMIN Quito 1919-Baltimore 1999 Paisaje de Quito. 1982 Serigrafía sobre papel con sello seco del artista 398-A 398-A F. LÉGER, J. MIRÓ, RATTNER, F. BORES Y H. MATISSE Verve nº 1. 1937 Revista de Arte original Verve nº 1, que contiene 4 Litografías sobre papel de los artistas citados sobre los cuatro elementos, “Agua”, “Aire”, “Fuego” y “Tierra”, firmadas en plancha y fechadas 1937 + Portada litográfica de Henri Matisse. Acompañadas por diversos artículos y textos de varios críticos del arte. Dirigida por E. Teriade y editada en París, Diciembre 1937 Medidas: 35,5 x 27 x 1,5 cm Salida 700 € 400 Firmada a lápiz Numerada 165/715 Medidas 70,5 x 100 cm Editada por el artista, 1982 Procedencia -Galería Ángeles Penche, Madrid -Colección particular Salida 300 €

400-A 401 400-A PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Picasso Venti Pochoirs Originali (Tavola VII). 1955 Pochoir Firmado en plancha Ejemplar nº 51, de una edición de 200 Medidas 30 x 40 cm Edita Silvana Editoriale d Arte, Milán 1955 Se adjunta Carpeta Original de la obra donde aparece reproducida la misma en la portada Salida 550 € 401 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Profils. 1966 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel BFK Rives Firmado a lápiz y fechado 17.10.66 Numerado 27/50 Medidas 28 x 39 cm (huella); 42 x 50 cm (papel) Bibliografía -George Bloch, “Pablo Picasso. Catalogue de l’oeuvre gravè et lithographié 1904-1967. Tomo I”, Ed. Editions Kornfeld et Cie, Berne 1984, nº 1379. Pág. 300 Salida 3.000 € 402 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 402 403 Toros. 1960 Litografía sobre papel Velin d Arches Firmada y fechada en plancha 17.6.60 VI Numerada a lápiz H.C (Hors Commerce); XII/XX Medidas 41,7 x 53,5 cm Edita Au Vent d Arles, París 1960 Obra estampada por Daniel Jacomet para el portafolios “Toros” 1960 Salida 600 € 403 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Toros. 1960 Litografía sobre papel Velin d Arches Firmada y fechada en plancha 22.6.60 Numerada a lápiz H.C (Hors Commerce); XII/XX Medidas 41,7 x 53,5 cm Edita Au Vent d Arles, París 1960 Obra estampada por Daniel Jacomet para el portafolios “Toros” 1960 Salida 600 € 167