Subasta Pintura Diciembre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

391 391 ANDY WARHOL

391 391 ANDY WARHOL (after) Pittsburgh 1928-New York 1987 del editor Edición desconocida Medidas 31 cm (diámetro) Editado por Rosenthal Studioline en Alemania, con la autorización de “The Andy Warhol Foundation” 2005 392 Golden Angels. 2005 Plato de porcelana de Rosenthal Firma estampada Al dorso fechado 2005 con sello Se adjunta estuche original de la obra Salida 200 € 392 ANDY WARHOL (After) Pittsburgh 1928-New York 1987 Marilyn. c. 1980 Litografía sobre papel Arches con sello seco de editor Firmada en plancha Numerada a lápiz 35/100 Medidas 57 x 38,5 cm Edita Georges Israel, París c. 1980 Al dorso sello de la Galería Leo Castelli, Nueva York Salida 150 € 393 393 NEIL BARBER (Canadá 1975) MICHAEL DUMONTIER (Canadá 1974) -Colección particular Salida 300 € 164 394 Sin título. 2009 Óleo sobre tabla (2 obras) Al dorso firmadas Medidas 10,5 x 10,5 cm (cada una) Procedencia -Galería Espacio Mínimo, Madrid 394 JUAN GARCIA RIPOLLÉS Alcira, Valencia 1932 Sin título Gouache sobre papel Firmado Medidas 21 x 38,5 cm Salida 250 €

395-A THE POLICE DE DO DO DO DE DA DA DA. 1980 Cartulina y vinilo Single promocional del tercer álbum “Zenyatta Mondatta de The Police Firmado a tinta por Sting, Stewart Copeland y Andy Summers Medidas 18,2 x 18,2 cm Salida 300 € 395 395 HELMUT NEWTON Berlín 1920-Los Ángeles, USA 2004 Helmut Newton. Special Colecciton, 24 Photo lithos. 1979 Catálogo con 24 reproducciones fotográficas Medidas 40,5 x 28 c 0,5 cm Obra editada por Congreve Publisher, Nueva York (primera edición) Salida 200 € 395-A con una edición total de 500 ejemplares. Editado por Argenta Arte 2005 Medidas: 11 x 35 x 19 cm (caja) 396 396 F. BELLVER, CHEMA MADOZ, CEESEPE, MARIS- CAL, J. DE JUAN, EL ROTO...... Winky Dinky. 2005 Pantalón vaquero (talla 40 unisex) realizado por 20 Artistas en torno a un proyecto colectivo dirigido por Fernando Bellver. Cada artista ha personalizado una parte de la prenda, como Chema Madoz, Mariscal, Ceesepe, etc...que se complementa con un papel creado por El Roto, dentro de una Caja de Javier de Juan y acompañado de un Zippo de Mariscal, fotografías de Chema Madoz, Rosa Muñoz, Santalla y Ciuco Gutiérrez, un videoarte de Juan Estelrich y una pieza musical compuesta por Naualivic. Se adjunta libreto de edición y textos de varios artistas Bibliografía -”Revista Internacional de Arte Lápiz nº 218”, Magot Arte SL, Madrid, Diciembre 2005. Pág. 20 Salida 300 € 396-A JAUME PLENSA Barcelona 1955 Do you Cry at Night? Corbata realizada en seda (100%). Al dorso presenta la firma del artista bordada. Numerada 135, de una edición limitada de 300 ejemplares. Realizada en Italia por Cultural Ties en asociación con UNICEF. 396-A Medidas 149 x 9,5 cm Se adjunta Certificado de autenticidad, numerado ejemplar 135. Salida 165