391 391 ANDY WARHOL (after) Pittsburgh 1928-New York 1987 del editor Edición desconocida Medidas 31 cm (diámetro) Editado por Rosenthal Studioline en Alemania, con la autorización de “The Andy Warhol Foundation” 2005 392 Golden Angels. 2005 Plato de porcelana de Rosenthal Firma estampada Al dorso fechado 2005 con sello Se adjunta estuche original de la obra Salida 200 € 392 ANDY WARHOL (After) Pittsburgh 1928-New York 1987 Marilyn. c. 1980 Litografía sobre papel Arches con sello seco de editor Firmada en plancha Numerada a lápiz 35/100 Medidas 57 x 38,5 cm Edita Georges Israel, París c. 1980 Al dorso sello de la Galería Leo Castelli, Nueva York Salida 150 € 393 393 NEIL BARBER (Canadá 1975) MICHAEL DUMONTIER (Canadá 1974) -Colección particular Salida 300 € 164 394 Sin título. 2009 Óleo sobre tabla (2 obras) Al dorso firmadas Medidas 10,5 x 10,5 cm (cada una) Procedencia -Galería Espacio Mínimo, Madrid 394 JUAN GARCIA RIPOLLÉS Alcira, Valencia 1932 Sin título Gouache sobre papel Firmado Medidas 21 x 38,5 cm Salida 250 €
395-A THE POLICE DE DO DO DO DE DA DA DA. 1980 Cartulina y vinilo Single promocional del tercer álbum “Zenyatta Mondatta de The Police Firmado a tinta por Sting, Stewart Copeland y Andy Summers Medidas 18,2 x 18,2 cm Salida 300 € 395 395 HELMUT NEWTON Berlín 1920-Los Ángeles, USA 2004 Helmut Newton. Special Colecciton, 24 Photo lithos. 1979 Catálogo con 24 reproducciones fotográficas Medidas 40,5 x 28 c 0,5 cm Obra editada por Congreve Publisher, Nueva York (primera edición) Salida 200 € 395-A con una edición total de 500 ejemplares. Editado por Argenta Arte 2005 Medidas: 11 x 35 x 19 cm (caja) 396 396 F. BELLVER, CHEMA MADOZ, CEESEPE, MARIS- CAL, J. DE JUAN, EL ROTO...... Winky Dinky. 2005 Pantalón vaquero (talla 40 unisex) realizado por 20 Artistas en torno a un proyecto colectivo dirigido por Fernando Bellver. Cada artista ha personalizado una parte de la prenda, como Chema Madoz, Mariscal, Ceesepe, etc...que se complementa con un papel creado por El Roto, dentro de una Caja de Javier de Juan y acompañado de un Zippo de Mariscal, fotografías de Chema Madoz, Rosa Muñoz, Santalla y Ciuco Gutiérrez, un videoarte de Juan Estelrich y una pieza musical compuesta por Naualivic. Se adjunta libreto de edición y textos de varios artistas Bibliografía -”Revista Internacional de Arte Lápiz nº 218”, Magot Arte SL, Madrid, Diciembre 2005. Pág. 20 Salida 300 € 396-A JAUME PLENSA Barcelona 1955 Do you Cry at Night? Corbata realizada en seda (100%). Al dorso presenta la firma del artista bordada. Numerada 135, de una edición limitada de 300 ejemplares. Realizada en Italia por Cultural Ties en asociación con UNICEF. 396-A Medidas 149 x 9,5 cm Se adjunta Certificado de autenticidad, numerado ejemplar 135. Salida 165
Martes 17 de diciembre a las 18 hor
Recordamos a los compradores que la
1 FRANZ HOGENBERGER Malinas 1535 -
9 FREDERICK DE WITT Ámsterdam 1630
17 18 17 LEONARDO ALENZA Madrid 180
25 25 JOSÉ MARÍA RODRÍGUEZ-ACOST
33 JULIA ALCAYDE Gijón 1865-1939 F
42 41 42 JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA Sevi
49 49 ATRIBUIDO A PEDRO DE ORRENTE
54 54 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Hist
59 59 ESCUELA ITALIANA S. XVII San
65 ATRIBUIDO A SEBASTIÁN MARTÍNEZ
70 71 70 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII
78 ATRIBUIDO A JUAN PANTOJA DE LA C
83 SEGUIDOR DE ALONSO CANO S. XVIII
91 MIGUEL DE SANTIAGO Quito c. 1626
95 95 SEGUIDOR DE SÉBASTIEN BOURDO
97-A 97-A SIGUIENDO MODELOS LEVANTI
102-A 102-A COPIA DE RUBENS S. XIX-
107 FRANCISCO BAYEU Zaragoza 1734 -
111 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Retr
115 115 ESCUELA HOLANDESA S. XVII-X
118 118 PAUL DE VOS Hulst 1595 - Am
120 120 WILLIAM H. CLARK Inglaterra
123 ATRIBUIDO A ANTONIO MARÍA ESQU
125 125 ADÈLE ROMANY París 1769 -
127 127 FRANCISCO LAMEYER Puerto de
129-A 129 129 ÁNGEL LIZCANO Alcáz
132-A 132-A GEORGE HARRINGTON EE.UU
137-A EUGENIO OLIVA RODRIGO Palenci
143 143 JOSÉ SORIANO FORT Valencia
146 JUAN LUNA Y NOVICIO Badoc, Fili
150-C EDUARDO GARCÍA BENITO Vallad
154 JOSÉ CRUZ HERRERA La Línea de
160 160 GUILLEM NEDDERMANN BRU Cata
166 166 ROGER DE LA FRESNAYE Franci
171 171 CRISTINO DE VERA Santa Cruz
176 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-
181 181 RICARDO BAROJA Minas de Rio
186 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919
193 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911
197-A 198 197-A PABLO PICASSO Mála
203 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenc
208 208 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19
211 211 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barc
215 215 WIFREDO ARCAI La Habana 192
218 218 JOSÉ GUERRERO Granada 1914
222 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996
225 225 DARÍO VILLALBA San Sebasti
229 229 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1
234 ALEJANDRO OBREGÓN Barcelona 19
238 JORGE BALLESTER Y JOAN CARDELLS
244 DIONÍS BENNASSAR Pollença 190
249 249 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935
253 253 JOSÉ LUIS SÁNCHEZ Almansa
255 111