37 JOSÉ DE ZAMORA Madrid 1889 - 1971 Amelia, Chelito y Carmencita. 1921 Gouache sobre papel (tres) Firmados, titulados y fechados Medidas 32,5 x 22,5 cm cada uno Salida 350 € 37 (uno de tres) 38 MARIANO PÉREZ DE CASTRO España S. XIX Militar Lápiz grafito Firmado Medidas 35 x 25 cm Salida 180 € 38 39 (uno de tres) 39 ESCUELA FRANCESA S. XVIII Vista óptica de la abadía de Westminster Vista óptica de la catedral de Toledo Vista óptica del Palacio Real de Turín Grabados coloreados (tres) Firmados y titulados 14 Medidas 28,5 x 42 cm aprox. cada uno Proceden de la obra “Recueil. Choix de vues d’optique des XVIIIe et XIXe siècles, 5 tomos, Vues de Grande Bretagne, Espagne, 1701-1788. Salida 150 € 40 MARIANO ALONSO PÉREZ Zaragoza. Último tercio S. XIX Dama paseando Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 20 x 15 cm Salida 180 € 40
42 41 42 JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA Sevilla 1837 - 1903 41 MARIANO BENLLIURE Valencia 1862 - Madrid 1947 Ilustración para el Mío Cid (Menéndez Pidal) Dibujo a carboncillo y albayalde Firmado Medidas 71 x 47,3 cm Escena del Quijote Tinta, aguada y clarión sobre papel Firmado Medidas 26 x 34 cm Salida 500 € Salida 600 € 43 ENRIQUE VERA Toledo 1886 - 1956 Toledo Acuarela sobre papel Firmada y titulada en Toledo Medidas 22 x 17 cm Salida 160 € 44 MARIANO BENLLIURE Valencia 1862 - Madrid 1947 La jura de Santa Gadea (Menéndez Pidal) Dibujo a carboncillo y albayalde Firmado Medidas 71 x 47,3 cm 43 Salida 600 € 44 15
150-C EDUARDO GARCÍA BENITO Vallad
154 JOSÉ CRUZ HERRERA La Línea de
160 160 GUILLEM NEDDERMANN BRU Cata
166 166 ROGER DE LA FRESNAYE Franci
171 171 CRISTINO DE VERA Santa Cruz
176 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-
181 181 RICARDO BAROJA Minas de Rio
186 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919
193 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911
197-A 198 197-A PABLO PICASSO Mála
203 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenc
208 208 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19
211 211 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barc
215 215 WIFREDO ARCAI La Habana 192
218 218 JOSÉ GUERRERO Granada 1914
222 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996
225 225 DARÍO VILLALBA San Sebasti
229 229 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1
234 ALEJANDRO OBREGÓN Barcelona 19
238 JORGE BALLESTER Y JOAN CARDELLS
244 DIONÍS BENNASSAR Pollença 190
249 249 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935
253 253 JOSÉ LUIS SÁNCHEZ Almansa
255 111
259 259 JUAN NAVARRO BALDEWEG Santa
263 263 JORGE GALINDO Madrid 1965 C
268 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid 195
273 ROGELIO LÓPEZ CUENCA Nerja 195
277 JAUME PLENSA Barcelona 1955 Ene
282 282 BOSCO SODI México D.F. 197
285 285 RIDLEY HOWARD Georgia, USA
288 127
290 290 DAI PING JUN China 1976 Sky
293 293 SERGIO FURNARI Sicilia 1970
297 297 JULIAN OPIE Londres 1958 3
303 302 BANKSY Bristol, UK 1975 Tes
308-A 308 308 LOU BROTHERS Luo Wei
313 KAWS Nueva Jersey, USA 1974 Gon
316 CHEMA MADOZ Madrid 1958 Sin tí
321 321 JOSÉ MANUEL BALLESTER Madr
327 RAÚL CORRALES Cuba 1925-2006 L
335 FLORENCIO GALINDO Adanero, Ávi
341 341 BERMÚDEZ CUNDO Cuba 1914-U
346 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchester 1
353 353 AGUSTÍN IBARROLA Bilbao 19
361 MATÍAS PALAU FERRÉ Tarragona
367 367 JULIÁN GRAU SANTOS Canfran
375 375 CARLOS NADAL París 1917-19
380 JUAN GUILLERMO Las Palmas de Gr
387 387 VICENTE RINCÓN GARRIDO Zar
395-A THE POLICE DE DO DO DO DE DA
400-A 401 400-A PABLO PICASSO Mála
409 TAMARA DE LEMPICKA Polonia 1898
Numerada 85/100 Medidas 75 x 55 cm
425 425 SONIA DELAUNAY Ucranía 188
434 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
442 ANISH KAPOOR Bombay 1954 Red Sh
450 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2
ÍNDICE DE AUTORES AI WEIWEI 303 AL