Subasta Pintura Diciembre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

363 363 JOAN BROTAT

363 363 JOAN BROTAT Barcelona 1923-1990 Los músicos Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 72,5 x 59 cm Salida 550 € 364 ELEUTERIO BLASCO FERRER Calanda 1907-Alcañiz 1993 Maternidad Óleo sobre táblex Firmado Medidas 61 x 38 cm Salida 300 € 364 365 MARÍA JESÚS URGOITI Tolosa 1930-Madrid 2019 La cigarrera. 1986 Bronce patinado Firmada Numerada 38/100 Medidas 32 cm (altura) Modelo de la Escultura Conmemorativa colocada en la plaza A Palloza de la Coruña, donde se ubicaba la Real Fábrica de Tabacos. Salida 180 € 366 156 365 366 PABLO SERRANO Crivillén, Teruel 1910-Madrid 1985 Tadea Arias. 1974 Bronce patinado Firmado y titulado Numerada 2/68; Edición de 68 ejem- plares + 2 P.A. Medidas 28,5 x 11 x 11 cm Obra inspirada en “Tadea Arias de Enríquez”. 1790, Francisco de Goya. Obra editada por Galería Múltiple 4.17, Madrid. Salida

367 367 JULIÁN GRAU SANTOS Canfranc, Huesca 1937 Jardín Acuarela sobre papel Firmado Medidas 30 x 40 cm Salida 800 € 368 368 JAVIER MONTESOL Barcelona 1952 L riviera de L’Erdre. 1993 Pastel sobre papel Firmado, titulado y fechado 1993 Medidas 31 x 39 cm Salida 250 € 369 370 369 MANUEL ALCORLO Madrid 1935 El crucero Óleo sobre tabla Firmado Medidas 20,5 x 20,5 cm Salida 350 € 370 MANUEL ALCORLO Madrid 1935 Pasando el tiempo en el puerto Óleo sobre tabla Firmado Medidas 20,5 x 20,5 cm Salida 350 € 157