Subasta Pintura Diciembre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

29 29 MANUEL LORENTE

29 29 MANUEL LORENTE JUNQUERA Madrid 1900 - 1982 Campanil para la iglesia de San Andrés Dibujo a lápiz, tinta y acuarela Firmado y titulado Medidas 41 x 23 cm Salida 100 € 30 ALEJANDRO SEIQUER Murcia 1850-1921 Bosque Dibujo a carboncillo con toques de clarión Firmado Medidas 58,5 x 40 cm Salida 220 € 30 31 31 ESCUELA ALEMANA S. XIX Puerto de Manila Acuarela sobre papel Firmado H. Goldschmidt Medidas 14 x 17 cm Salida 150 € 12 32 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Sátira. 1878 Acuarela sobre papel Firmado y fechado en Madrid Medidas 23 x 20 cm Salida 200 € 32

33 JULIA ALCAYDE Gijón 1865-1939 Flores. 1898 Acuarela sobre papel Firmado y fechado Medidas 25 x 20 cm Salida 200 € 33 34 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APARICO Valencia 1842 - Madrid 1912 Conjunto de seis diseños para la Real Fábrica de Tapices y Alfombras de Madrid Acuarela sobre papel (seis) Dos firmadas Medidas diversas 24 Uno de ellos inscrito al dorso a lápiz: “Sr Duque de Uceda, gavinete Amarillo y gavinete Azul y salón”. Otro inscrito a lápiz: “Sr. Conde de Muguiro. Salón”. Salida 700 € 35 35 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APARICO Valencia 1842 - Madrid 1912 Conjunto de siete diseños para la Real Fábrica de Tapices y Alfombras de Madrid Acuarela sobre papel (siete) Dos firmadas Medidas diversas Uno de ellos inscrito a lápiz: “Tocador. Sra Viuda de Peñasco”. Otro inscrito al dorso a lápiz: “Sr. Conde de Muguiro / Comedor”. Salida 700 € 36 36 RAFAEL SENET Sevilla 1856 - 1926 Venecia Acuarela sobre papel Firmada Medidas 14 x 8,5 cm Salida 200 € 13