29 29 MANUEL LORENTE JUNQUERA Madrid 1900 - 1982 Campanil para la iglesia de San Andrés Dibujo a lápiz, tinta y acuarela Firmado y titulado Medidas 41 x 23 cm Salida 100 € 30 ALEJANDRO SEIQUER Murcia 1850-1921 Bosque Dibujo a carboncillo con toques de clarión Firmado Medidas 58,5 x 40 cm Salida 220 € 30 31 31 ESCUELA ALEMANA S. XIX Puerto de Manila Acuarela sobre papel Firmado H. Goldschmidt Medidas 14 x 17 cm Salida 150 € 12 32 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Sátira. 1878 Acuarela sobre papel Firmado y fechado en Madrid Medidas 23 x 20 cm Salida 200 € 32
33 JULIA ALCAYDE Gijón 1865-1939 Flores. 1898 Acuarela sobre papel Firmado y fechado Medidas 25 x 20 cm Salida 200 € 33 34 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APARICO Valencia 1842 - Madrid 1912 Conjunto de seis diseños para la Real Fábrica de Tapices y Alfombras de Madrid Acuarela sobre papel (seis) Dos firmadas Medidas diversas 24 Uno de ellos inscrito al dorso a lápiz: “Sr Duque de Uceda, gavinete Amarillo y gavinete Azul y salón”. Otro inscrito a lápiz: “Sr. Conde de Muguiro. Salón”. Salida 700 € 35 35 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APARICO Valencia 1842 - Madrid 1912 Conjunto de siete diseños para la Real Fábrica de Tapices y Alfombras de Madrid Acuarela sobre papel (siete) Dos firmadas Medidas diversas Uno de ellos inscrito a lápiz: “Tocador. Sra Viuda de Peñasco”. Otro inscrito al dorso a lápiz: “Sr. Conde de Muguiro / Comedor”. Salida 700 € 36 36 RAFAEL SENET Sevilla 1856 - 1926 Venecia Acuarela sobre papel Firmada Medidas 14 x 8,5 cm Salida 200 € 13
146 JUAN LUNA Y NOVICIO Badoc, Fili
150-C EDUARDO GARCÍA BENITO Vallad
154 JOSÉ CRUZ HERRERA La Línea de
160 160 GUILLEM NEDDERMANN BRU Cata
166 166 ROGER DE LA FRESNAYE Franci
171 171 CRISTINO DE VERA Santa Cruz
176 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-
181 181 RICARDO BAROJA Minas de Rio
186 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919
193 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911
197-A 198 197-A PABLO PICASSO Mála
203 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenc
208 208 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19
211 211 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barc
215 215 WIFREDO ARCAI La Habana 192
218 218 JOSÉ GUERRERO Granada 1914
222 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996
225 225 DARÍO VILLALBA San Sebasti
229 229 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1
234 ALEJANDRO OBREGÓN Barcelona 19
238 JORGE BALLESTER Y JOAN CARDELLS
244 DIONÍS BENNASSAR Pollença 190
249 249 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935
253 253 JOSÉ LUIS SÁNCHEZ Almansa
255 111
259 259 JUAN NAVARRO BALDEWEG Santa
263 263 JORGE GALINDO Madrid 1965 C
268 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid 195
273 ROGELIO LÓPEZ CUENCA Nerja 195
277 JAUME PLENSA Barcelona 1955 Ene
282 282 BOSCO SODI México D.F. 197
285 285 RIDLEY HOWARD Georgia, USA
288 127
290 290 DAI PING JUN China 1976 Sky
293 293 SERGIO FURNARI Sicilia 1970
297 297 JULIAN OPIE Londres 1958 3
303 302 BANKSY Bristol, UK 1975 Tes
308-A 308 308 LOU BROTHERS Luo Wei
313 KAWS Nueva Jersey, USA 1974 Gon
316 CHEMA MADOZ Madrid 1958 Sin tí
321 321 JOSÉ MANUEL BALLESTER Madr
327 RAÚL CORRALES Cuba 1925-2006 L
335 FLORENCIO GALINDO Adanero, Ávi
341 341 BERMÚDEZ CUNDO Cuba 1914-U
346 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchester 1
353 353 AGUSTÍN IBARROLA Bilbao 19
361 MATÍAS PALAU FERRÉ Tarragona
367 367 JULIÁN GRAU SANTOS Canfran
375 375 CARLOS NADAL París 1917-19
380 JUAN GUILLERMO Las Palmas de Gr
387 387 VICENTE RINCÓN GARRIDO Zar
395-A THE POLICE DE DO DO DO DE DA
400-A 401 400-A PABLO PICASSO Mála
409 TAMARA DE LEMPICKA Polonia 1898
Numerada 85/100 Medidas 75 x 55 cm
425 425 SONIA DELAUNAY Ucranía 188
434 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
442 ANISH KAPOOR Bombay 1954 Red Sh
450 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2
ÍNDICE DE AUTORES AI WEIWEI 303 AL