5 months ago

Subasta Pintura Diciembre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

275 LOUISE BOURGEOIS

275 LOUISE BOURGEOIS París 1911-Nueva York, 2010 The Ainu Tree. 1999 Litografía sobre papel con sello seco de atelier Firmada a lápiz Numerada 34/100 Medidas 74 x 51 cm Estampa Harlan & Weaver, Nueva York 1999 Se adjunta Certificado de Autenticidad Exposiciones (este ejemplar) -2018 (18-21 Octubre), “Estampa, 26th Contemporary art fair”, Madrid Salida 3.700 € 275 120 276 276 JUAN MUÑOZ Madrid 1953-Ibiza 2001 Interior de gabardina. 1994 Manera negra sobre papel Firmado a lápiz y fechado 1994 Numerado 18/35 Medidas 160 x 120,5 cm Edita Línea, Lanzarote 1994 Procedencia -Ediciones Línea, Lanzarote -Colección particular Bibliografía -Juan Muñoz, “Juan Muñoz: Mobiliario, grabados 1996”. Edita Línea, Lanzarote 1996 Salida 5.000 €

277 JAUME PLENSA Barcelona 1955 Enemy. 2004 Resina y collage de papel sobre cartulina Firmado y fechado 2004 Medidas 65 x 80 cm Procedencia -Galería Richard Gray, Chicago -Galería Gómez Turú, Barcelona -Colección particular Salida 3.800 € 277 278 JOSE RAMÓN AMONDARAIN San Sebastián 1964 278 Untitled Film Stills nº 17 (Cindy Sherman). 2009 Fotografía digital sobre metacrilato + Acrílico sobre papel Edición de la fotografía 3 ejemplares Medidas 31 x 42 cm (original); 100 x 125 cm (fotografía) Certificado Galería Estiarte, Madrid Procedencia -Galería Estiarte, Madrid -Colección particular Salida 1.500 € 121