8 months ago

Subasta Pintura Diciembre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

236 EQUIPO CRÓNICA

236 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 A la Manera de Delvaux o Santa Eulalia. 1973 Serigrafía sobre cartón y espejo Firmado y fechado en 1973 Numerado 5/25 Medidas 60 x 25 x 28 cm Obra editada por Galería Val i 30, Valencia. Bibliografía -Michéle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra Gráfica/Múltiples 1965/1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 10, pág. 148 Salida 1.500 € 236 102 237 237 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Los constructores. 1971 Serigrafía sobre cartón Firmado en plancha: “Equipo Crónica. Barcelona. Colegio de Arquitectos” Edición de 25 ejemplares Medidas 45,5 x 43,5 x 24 cm. Editado por el Colegio de Arquitectos de Barcelona 1971 Se adjunta affiche litográfico de la Exposición en el Colegio de Arquitectos, Barcelona 1971 Bibliografía -Michéle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra Gráfica/Múltiples 1965/1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 10, pág. 139 Salida 1.000 €

238 JORGE BALLESTER Y JOAN CARDELLS Valencia 1944-2014); Valencia 1948 238 Sin título. c. 1975 Acrílico sobre cartulina (dos obras) Firmadas por ambos artistas respectivamente Medidas 16,5 x 22 cm; 21 x 15 cm Salida 1.200 € 239 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valencia 1927-1992 Sin título. 1979 Lápices de colores y ceras sobre papel Firmado y fechado 1979 Medidas 25 x 34 cm Bibliografía -Inés Vallejo y Carlos Pérez, “Manuel Hernández Mompó. Pinturas, esculturas y dibujos 1969-1986”, Ed. MNCARS y Fundación Telefónica, Madrid 2005, reprod. pág. 366, nº 1979/55 Salida 2.500 € 239 103