Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

226 RAFAEL CANOGAR

226 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Sin título. 1976 Óleo sobre papel Firmado y fechado 1976 Medidas 35 x 25 cm Procedencia -Galería Evelyn Botella, Madrid -Colección particular 226 Exposiciones -2002-03 (noviembre-enero),” Mirando los 70”, Galería Evelyn Botella, Madrid Salida 4.500 € 96 227 227 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelona 1923-2009 Sin título. 1964 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1964 Medidas 74 x 60 cm Procedencia Adquirido directamente l artista por el propietario actual Salida 3.000 €

228 228 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925 La Escalera de Jacob III. Homenaje a Schönberg. 1972 Metacrilato y aluminio montado sobre madera Al dorso firmado, titulado y fechado 1972 Medidas 162 x 132 x 33 cm Bibliografía -1990 (16 febrero-15 abril), “Arte Internacional en las colecciones de Canarias”, CAAC, Las Palmas de Gran Canaria Salida 5.000 € 97