226 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Sin título. 1976 Óleo sobre papel Firmado y fechado 1976 Medidas 35 x 25 cm Procedencia -Galería Evelyn Botella, Madrid -Colección particular 226 Exposiciones -2002-03 (noviembre-enero),” Mirando los 70”, Galería Evelyn Botella, Madrid Salida 4.500 € 96 227 227 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelona 1923-2009 Sin título. 1964 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1964 Medidas 74 x 60 cm Procedencia Adquirido directamente l artista por el propietario actual Salida 3.000 €
228 228 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925 La Escalera de Jacob III. Homenaje a Schönberg. 1972 Metacrilato y aluminio montado sobre madera Al dorso firmado, titulado y fechado 1972 Medidas 162 x 132 x 33 cm Bibliografía -1990 (16 febrero-15 abril), “Arte Internacional en las colecciones de Canarias”, CAAC, Las Palmas de Gran Canaria Salida 5.000 € 97
SUBASTA DE DICIEMBRE PINTURA Y ESCU
Recordamos a los compradores que la
1 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII E
9 EUGENIO LUCAS VILLAAMIL Madrid 18
18 PEDRO PABLO RUBEN, pinxit (1577
25 ENRIQUE ATALAYA Murcia 1851 - 19
33 ESCUELA CASTELLANO- LEONESA S. X
38-B CIRCULO DE JUAN DEL CASTILLO S
43-A 42 FRANCISCO PÉREZ SIERRA Ná
45 45-A 45 ESCUELA NOVOHISPANA, S.
49-A 50 49-A SEGUIDOR DE GUIDO RENI
55 55 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII Bo
59 SEGUIDOR DE DOMENICO GARGIULO,
64 GIUSEPPE SIMONELLI Nápoles c. 1
66 66 JOSÉ SUÁREZ Sevilla 1766 -
71 ESCUELA MADRILEÑA S. XIX El laz
75-A JOSÉ PUEYO MATANZA Activo en
78 78 ANTONIO GARCÍA MENCÍA Madri
86 86 ANTONIO MUÑOZ DEGRAIN Valenc
92 93 92 JULIO VILA Y PRADES Valenc
98 98 ÁNGEL LIZCANO MONEDERO Alcá
103 102 102 IGNACIO PINAZO Valencia
335 MARTA CÁRDENAS San Sebastián
338 338 CARMEN LAFFÓN Sevilla 1934
343 JOSE BEULAS Santa Coloma de Far
348 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-
354 CRISTINO DE VERA Santa Cruz de
360 CARLOS DÍAZ Barcelona 1968 Ví
368 368 ROBERTO GONZÁLEZ FERNÁNDE
377 376 377-A 376 MARÍA GIRONA Bar
386 385 385 MIGUEL ORTIZ BERROCAL V
394 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-19
402 KAREL APPEL Amsterdam 1921-Zuri
411 HENRI MATISSE Cateau-Cambrésis
419 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-19
Medidas 86 x 86 cm Edita Galería S
436 437 436 JOAN MIRÓ Barcelona 18
445 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
453 454 453 ANTONI TÀPIES Barcelon
ÍNDICE DE AUTORES ABEILLÉ, JACK 1
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9