203 204 203 BADÍI LÍBERO Italia 1916-Buenos Aires 2001 Sin título. 1955 Tinta sobre papel Firmado y dedicado a Itala Fulvia Villa el “21 diciembre 1956” Firmada y fechada en Noviembre 1955 Medidas 49 x 33 ,5 cm Salida 800 € 205 EDUARDO SANZ Santander 1928- Madrid 2013 Faro de Mesa Roldan. Parque Natural de Cabo de Gata Tinta y clarión sobre papel Firmado, titulado y fechado “23 marzo 1979” Medidas 31 x 21 cm Salida 350 € 204 BADÍI LÍBERO Italia 1916-Buenos Aires 2001 Sin título. 1955 Tinta sobre papel Firmado y fechado en Diciembre 1955 Carta dirigida a Itala fulvia Villa Medidas 33,5 x 25,5 cm Salida 500 € 206 JOSÉ MARÍA DE LABRA A Coruña 1925-Palma de Mallorca 1994 Sin título. 1972 Tinta y collage sobre papel Firmado y fechado 1972 Medidas 63,5 x 49 cm 84 Salida 300 € 205 206
Especial Camilo José Cela. Lotes 207-211 EL ÚLTIMO AMANUENSE La importancia de un manuscrito la podemos calibrar en el siglo en que vivimos más que nunca. Hoy se ha perdido ya la costumbre de escribir a mano, de enviar felicitaciones de Navidad, de mandar cartas de amor, de imprimir nuestra letra en un papel como algo muy personal y hacerlo llegar al destinatario con un mensaje. Para Camilo José Cela las ideas nacen en la cabeza, bajan por el brazo hasta llegar a la mano y salen por la pluma, el lápiz o el instrumento que fuere para quedar impreso en un papel. Así lo hizo siempre durante su existencia hasta el último día de su vida, hasta que exhaló su último suspiro con el bolígrafo y el papel en la mano. Escribir para él fue su razón de vivir y sus manuscritos, su más preciada joya. Renegó siempre de los medios mecánicos, nunca se enfrentó a la pantalla de un ordenador, solamente al papel en blanco y hoy estas piezas que exhibimos suponen un documento único: su disciplinado trabajo como último amanuense durante los últimos nueve años de su paso por este mundo. Estas 1400 páginas manuscritas suponen el tramo final de una labor que el escritor ejerció toda su vida: la de periodista. A través de ellos se puede advertir la esmerada creación y recreación con la que cuidaba sus textos hasta su publicación definitiva. Cabe señalar que dentro del capítulo de “otros escritos” se ordenan una serie de textos que dan cuenta de su actividad como académico, conferenciante o prologuista, un material de notable importancia para conocer su personalidad y sus quehaceres en los últimos años de su vida. 85
SUBASTA DE DICIEMBRE PINTURA Y ESCU
Recordamos a los compradores que la
1 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII E
9 EUGENIO LUCAS VILLAAMIL Madrid 18
18 PEDRO PABLO RUBEN, pinxit (1577
25 ENRIQUE ATALAYA Murcia 1851 - 19
33 ESCUELA CASTELLANO- LEONESA S. X
38-B CIRCULO DE JUAN DEL CASTILLO S
43-A 42 FRANCISCO PÉREZ SIERRA Ná
45 45-A 45 ESCUELA NOVOHISPANA, S.
49-A 50 49-A SEGUIDOR DE GUIDO RENI
55 55 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII Bo
59 SEGUIDOR DE DOMENICO GARGIULO,
64 GIUSEPPE SIMONELLI Nápoles c. 1
66 66 JOSÉ SUÁREZ Sevilla 1766 -
71 ESCUELA MADRILEÑA S. XIX El laz
303 303 HERBERT BRANDL Austria 1959
307 307 JEFF KOONS Pensilvania 1955
312 312 NABUYOSHI ARAKI Tokyo 1940
318 319 318 MIGUEL RÍO BRANCO Las
325 JOSE MANUEL CIRIA Manchester 19
328 MOISÉS FINALÉ Matanzas, Cuba
335 MARTA CÁRDENAS San Sebastián
338 338 CARMEN LAFFÓN Sevilla 1934
343 JOSE BEULAS Santa Coloma de Far
348 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-
354 CRISTINO DE VERA Santa Cruz de
360 CARLOS DÍAZ Barcelona 1968 Ví
368 368 ROBERTO GONZÁLEZ FERNÁNDE
377 376 377-A 376 MARÍA GIRONA Bar
386 385 385 MIGUEL ORTIZ BERROCAL V
394 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-19
402 KAREL APPEL Amsterdam 1921-Zuri
411 HENRI MATISSE Cateau-Cambrésis
419 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-19
Medidas 86 x 86 cm Edita Galería S
436 437 436 JOAN MIRÓ Barcelona 18
445 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
453 454 453 ANTONI TÀPIES Barcelon
ÍNDICE DE AUTORES ABEILLÉ, JACK 1
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9