Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

Feliz Navidad Jerónimo

Feliz Navidad Jerónimo Ezquerra, La adoración de los pastores, s.f. Colección Carmen Thyssen-Bornemisza en préstamo gratuito al Museo Carmen Thyssen Málaga

1 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII Escena mitológica Dibujo al carboncillo Medidas 11 cm diámetro Salida 250 € 1 2 ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ Madrid 1723 - 1793 San Nazario monge Dibujo a tinta negra y aguada sobre papel Titulado en el margen superior Medidas 21,2 x 16,8 cm Este dibujo es preparatorio para los grabados realizados por Juan Antonio Salvador Carmona para ilustrar el Flos Sanctorum de Rivadeneyra, el museo del Prado conserva varios de ellos. Salida 2.500 € 2 3 4 3 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVII La Asunción de la Virgen Dibujo a tinta sobre papel Medidas 28 x 20 cm Salida 400 € 4 JUAN LUNA Y NOVICIO Badoc, Islas Filipinas 1857 - Hong-Kong 1899 Retratro de Ana Vera, hermana del maestro Dibujo al carboncillo Titulado y estampillado Medidas 26 x 35 cm Procedencia: - Legado del pintor Alejo Vera (maestro de Luna en Madrid y Roma). - Colección de Torcuato Dagnini. - Colección de Carmen Dagnini, nieta de Alejo Vera. - Colección particular, Madrid. Obra publicada en: - Baldominos Utrilla, Rosario. Juan Luna y Novicio, discípulo de Alejo Vera. Actas del XI Encuentro de Historiadores del Valle de Henares, 2008, p. 719. - Baldominos Utrilla, Rosario. Alejo Vera en la colección de arte de Caja de Guadalajara, 2010, p. 27. Salida 10.000 € 5