Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

Feliz Navidad Jerónimo

Feliz Navidad Jerónimo Ezquerra, La adoración de los pastores, s.f. Colección Carmen Thyssen-Bornemisza en préstamo gratuito al Museo Carmen Thyssen Málaga

1 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII Escena mitológica Dibujo al carboncillo Medidas 11 cm diámetro Salida 250 € 1 2 ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ Madrid 1723 - 1793 San Nazario monge Dibujo a tinta negra y aguada sobre papel Titulado en el margen superior Medidas 21,2 x 16,8 cm Este dibujo es preparatorio para los grabados realizados por Juan Antonio Salvador Carmona para ilustrar el Flos Sanctorum de Rivadeneyra, el museo del Prado conserva varios de ellos. Salida 2.500 € 2 3 4 3 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVII La Asunción de la Virgen Dibujo a tinta sobre papel Medidas 28 x 20 cm Salida 400 € 4 JUAN LUNA Y NOVICIO Badoc, Islas Filipinas 1857 - Hong-Kong 1899 Retratro de Ana Vera, hermana del maestro Dibujo al carboncillo Titulado y estampillado Medidas 26 x 35 cm Procedencia: - Legado del pintor Alejo Vera (maestro de Luna en Madrid y Roma). - Colección de Torcuato Dagnini. - Colección de Carmen Dagnini, nieta de Alejo Vera. - Colección particular, Madrid. Obra publicada en: - Baldominos Utrilla, Rosario. Juan Luna y Novicio, discípulo de Alejo Vera. Actas del XI Encuentro de Historiadores del Valle de Henares, 2008, p. 719. - Baldominos Utrilla, Rosario. Alejo Vera en la colección de arte de Caja de Guadalajara, 2010, p. 27. Salida 10.000 € 5

  • Page 1: SUBASTA DE DICIEMBRE PINTURA Y ESCU
  • Page 4: Recordamos a los compradores que la
  • Page 9 and 10: 9 EUGENIO LUCAS VILLAAMIL Madrid 18
  • Page 11 and 12: 18 PEDRO PABLO RUBEN, pinxit (1577
  • Page 13 and 14: 25 ENRIQUE ATALAYA Murcia 1851 - 19
  • Page 15 and 16: 33 ESCUELA CASTELLANO- LEONESA S. X
  • Page 17 and 18: 38-B CIRCULO DE JUAN DEL CASTILLO S
  • Page 19 and 20: 43-A 42 FRANCISCO PÉREZ SIERRA Ná
  • Page 21 and 22: 45 45-A 45 ESCUELA NOVOHISPANA, S.
  • Page 23 and 24: 49-A 50 49-A SEGUIDOR DE GUIDO RENI
  • Page 25 and 26: 55 55 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII Bo
  • Page 27 and 28: 59 SEGUIDOR DE DOMENICO GARGIULO,
  • Page 29 and 30: 64 GIUSEPPE SIMONELLI Nápoles c. 1
  • Page 31 and 32: 66 66 JOSÉ SUÁREZ Sevilla 1766 -
  • Page 33 and 34: 71 ESCUELA MADRILEÑA S. XIX El laz
  • Page 35 and 36: 75-A JOSÉ PUEYO MATANZA Activo en
  • Page 37 and 38: 78 78 ANTONIO GARCÍA MENCÍA Madri
  • Page 39 and 40: 86 86 ANTONIO MUÑOZ DEGRAIN Valenc
  • Page 41 and 42: 92 93 92 JULIO VILA Y PRADES Valenc
  • Page 43 and 44: 98 98 ÁNGEL LIZCANO MONEDERO Alcá
  • Page 45 and 46: 103 102 102 IGNACIO PINAZO Valencia
  • Page 47 and 48: PEQUEÑA COLECCIÓN DE PINTURA CUBA
  • Page 49 and 50: 114 EDUARDO MORALES La Habana, Cuba
  • Page 51 and 52: 116 FRAY NICOLÁS BORRÁS Cocentain
  • Page 53 and 54: 122 123 122 FRANCISCO DOMINGO MARQU
  • Page 55 and 56:

    127 127 JOSÉ BENLLIURE Valencia 18

  • Page 57 and 58:

    132 132 JOSÉ BENLLIURE Valencia 18

  • Page 59 and 60:

    138 138 JOSÉ PINAZO MARTÍNEZ Roma

  • Page 61 and 62:

    144 144 IGNACIO PINAZO Valencia 184

  • Page 63 and 64:

    148 148 IGNACIO PINAZO Valencia 184

  • Page 65 and 66:

    149 63

  • Page 67 and 68:

    152 152 MIGUEL VAQUER Alicante 1910

  • Page 69 and 70:

    159 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nue

  • Page 71 and 72:

    167 JOSÉ VELA ZANETTI Milagros, Bu

  • Page 73 and 74:

    171 171 LORENZO CERDÁ Mallorca 186

  • Page 75 and 76:

    176 176 MENCHU GAL Irún 1922-2008

  • Page 77 and 78:

    180 180 MENCHU GAL Irún 1922-2008

  • Page 79 and 80:

    184 AGUSTÍN REDONDELA Madrid, 1922

  • Page 81 and 82:

    189 RAOUL DUFY El Havre, Francia 18

  • Page 83 and 84:

    195 JOSÉ CABALLERO Huelva 1916, Ma

  • Page 85 and 86:

    200 MARIO SIRONI Italia 1885-1961 P

  • Page 87 and 88:

    Especial Camilo José Cela. Lotes 2

  • Page 89 and 90:

    209 209 CAMILO JOSÉ CELA Iria Flav

  • Page 91 and 92:

    211 211 CAMILO JOSÉ CELA Iria Flav

  • Page 93 and 94:

    215 215 JUAN BARJOLA Torre de Migue

  • Page 95 and 96:

    219 219 JUAN BARJOLA Torre de Migue

  • Page 97 and 98:

    224 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenc

  • Page 99 and 100:

    228 228 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925

  • Page 101 and 102:

    233 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996

  • Page 103 and 104:

    237 238 237 ANTONIO SUÁREZ Gijón

  • Page 105 and 106:

    241 241 ANTONI TÀPIES Barcelona 19

  • Page 107 and 108:

    244 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-200

  • Page 109 and 110:

    247 247 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19

  • Page 111 and 112:

    252 SONIA DELAUNAY Odessa 1885-Par

  • Page 113 and 114:

    256 256 ANTONI CLAVÉ Barcelona 191

  • Page 115 and 116:

    260 JORGE OTEIZA Orio, Guipúzcoa 1

  • Page 117 and 118:

    264 264 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-

  • Page 119 and 120:

    268 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018

  • Page 121 and 122:

    271 271 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19

  • Page 123 and 124:

    275 JUAN UGALDE Bilbao 1958 Oasis.

  • Page 125 and 126:

    279 ROBERT LLIMOS Barcelona 1943 El

  • Page 127 and 128:

    283-A SUSANA SOLANO Barcelona 1946

  • Page 129 and 130:

    290 DARÍO ÁLVAREZ BASSO Caracas 1

  • Page 131 and 132:

    295 295 SECUNDINO HERNÁNDEZ Madrid

  • Page 133 and 134:

    296 131

  • Page 135 and 136:

    299 299 PETER ZIMMERMANN Freiburg,

  • Page 137 and 138:

    303 303 HERBERT BRANDL Austria 1959

  • Page 139 and 140:

    307 307 JEFF KOONS Pensilvania 1955

  • Page 141 and 142:

    312 312 NABUYOSHI ARAKI Tokyo 1940

  • Page 143 and 144:

    318 319 318 MIGUEL RÍO BRANCO Las

  • Page 145 and 146:

    325 JOSE MANUEL CIRIA Manchester 19

  • Page 147 and 148:

    328 MOISÉS FINALÉ Matanzas, Cuba

  • Page 149 and 150:

    335 MARTA CÁRDENAS San Sebastián

  • Page 151 and 152:

    338 338 CARMEN LAFFÓN Sevilla 1934

  • Page 153 and 154:

    343 JOSE BEULAS Santa Coloma de Far

  • Page 155 and 156:

    348 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-

  • Page 157 and 158:

    354 CRISTINO DE VERA Santa Cruz de

  • Page 159 and 160:

    360 CARLOS DÍAZ Barcelona 1968 Ví

  • Page 161 and 162:

    368 368 ROBERTO GONZÁLEZ FERNÁNDE

  • Page 163 and 164:

    377 376 377-A 376 MARÍA GIRONA Bar

  • Page 165 and 166:

    386 385 385 MIGUEL ORTIZ BERROCAL V

  • Page 167 and 168:

    394 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-19

  • Page 169 and 170:

    402 KAREL APPEL Amsterdam 1921-Zuri

  • Page 171 and 172:

    411 HENRI MATISSE Cateau-Cambrésis

  • Page 173 and 174:

    419 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-19

  • Page 175 and 176:

    Medidas 86 x 86 cm Edita Galería S

  • Page 177 and 178:

    436 437 436 JOAN MIRÓ Barcelona 18

  • Page 179 and 180:

    445 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R

  • Page 181 and 182:

    453 454 453 ANTONI TÀPIES Barcelon

  • Page 183 and 184:

    ÍNDICE DE AUTORES ABEILLÉ, JACK 1

  • Page 187:

    Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9