Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

105 105 FRANCISCO

105 105 FRANCISCO LLORENS DÍAZ La Coruña 1874 - Madrid 1948 Paisaje con lago. 1904 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 20 x 24 cm Salida 350 € 106 ARCADIO MAS Y FONDEVILLA Barcelona 1852 - Sitges 1934 Árboles Óleo sobre táblex Firmado Medidas 39,5 x 29,5 cm Salida 900 € 106 107 107 ESCUELA FRANCESA FFS. S. XIX Perro de caza ante un paisaje Óleo sobre lienzo Firma ilegible Medidas 51 x 62 cm Salida 700 € 44 108 ESCUELA INGLESA S. XIX Bosque Óleo sobre lienzo Medidas 57 x 25 cm Salida 300 € 108

PEQUEÑA COLECCIÓN DE PINTURA CUBANA (LOTES 109 - 115) 109 109 ESCUELA CUBANA S. XIX Ingenio de azúcar. 1895 Acuarela sobre papel Firmado y fechado: “J. Rovira /Habana 1895 Medidas 37 x 55,5 cm Salida 500 € 110 JULIÁN LLORENS Cuba, S. XIX 110 Paisaje de Cuba con yunta de bueyes Óleo sobre tabla Firmado Medidas 13,5 x 20,5 cm Salida 500 € 111 JULIÁN LLORENS Cuba, S. XIX Plantación de plátanos, Cuba Óleo sobre tabla Firmado Medidas 13,8 x 20,2 cm Salida 500 € 111 45