Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

65 ESCUELA ESPAÑOLA S.

65 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Pareja de retratos de niñas con perro y gato Óleo sobre lienzo (dos) Medidas 25 x 36 cm ambos Salida 1.100 € 65 65-B 65-A ESCUELA FLAMENCA S. XVII Palacio rodeado de jardines Óleo sobre lienzo Medidas 94,5 x 160 cm Salida 20.000 € 65-B SEGUIDOR DE JOSÉ CAMARÓN Y BONANAT S. XVIII Pareja de majos Óleo sobre lienzo Medidas 41,5 x 32 cm Al dorso inscrito: “La tirana por el célebre Goya, vendida por/ su nieto D. Mariano el año de 1843”. Con importante marco de época estilo Carlos IV Salida 3.000 € 28 65-A

66 66 JOSÉ SUÁREZ Sevilla 1766 - 1801 Retratos de don Juan de Saavedra Cerón y Melgar, notario de la ciudad de Écija y de doña María del Valle y Caviedes, señora de Saavedra Pareja de óleos sobre lienzo El primero firmado y titulado: “D. Juan de Saavedra Zerón y melgar Caballero Notario natural de la ciudad de Écija / Este caballero heredó los Mayorazgos que poseía en la villa de Estepa su tío, don Rodrigo de Melgar y Córdoba. B.L.M de vd., Josef Suárez”. Medidas 114 x 80 cm y 115,5 x 80 cm. Procedencia: - Colección de la marquesa-viuda de Nervión, Sevilla. - Colección particular, Sevilla. Obras publicadas en: - Gestoso, José., “Ensayo de un diccionario de artífices que florecieron en Sevilla”, Sevilla, 1899- 1909, t. II, p. 106. - Hernández Díaz, José., “Goya en Sevilla”, Archivo Hispalense, 1946 (17), pp. 317-319, fig. 13 y 17. - Valdivieso, Enrique., “Historia de la pintura sevillana, siglos XIII al XX”, Sevilla, 1986, p. 349. - Fernández López, José., “En torno a los retratos de D. Juan de Saavedra y su esposa, del pintor José Suárez”, Laboratorio de Arte, 1996 (9), pp. 365-371. Obras expuestas en: - Retratos antiguos celebrada en Sevilla en abril de 1910 (cat. exp.). Salida 15.000 € 29