414 415 416 414 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Don III. 1984 Serigrafía sobre papel Chiffon gélatiné de Felix Schoeller Firmada a lápiz Numerada 137/150 Medidas 65 x 48,9 cm Edita Revista Lápiz, Madrid 1984 Bibliografía -Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 398. Pág. 462 Salida 600 € 415 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Cuatro. 1976 Serigrafía sobre papel Vélin de Canson noir Firmado a Lápiz Numerado 119/200 Medidas 65 x 50,2 cm Edita Guadalimar, Madrid 1976 Estampa Abel Martín, Madrid 1976 Bibliografía -Olivier Weber-Caflisch y Patrick Cramer, “Antonio Saura: Catálogo razonado de la obra gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra, 2000, nº 234. Pág. 266 Salida 300 € 416 JOSE HERNÁNDEZ Tánger 1944-Málaga 2013 Tronco de Pirámide. 1982 Zincografía sobre papel Velin d Arches Firmada a lápiz y fechada 1982 Numerada 43/75 Medidas 65 x 50 cm Edita Galería Juana Mordó, Madrid 1982 Bibliografía -Gabriel Villalba, “José Hernández. Oeuvre Graphique Complet (1967-1996)”, Michèle Broutta Éditeur, París 1996, nº 127. Pág. 84 Salida 250 € Firmada a lápiz Numerada 65/75 Medidas 90 x 62,5 cm Edita Galería Rayuela, Madrid 1977 Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Almirante, Madrid -Colección particular 170 417 417 JUAN BARJOLA Torre de Miguel Sesmero, Badajoz 1919-Madrid 2004 Homenaje a Velázquez I. 1977 Serigrafía sobre papel Schoeller Bibliografía -Luis Rubio Gil, “Juan Barjola. Obra Gráfica”. Museo de Bellas Artes de Castellón 2008, nº 49. Pág. 103 Salida 400 € 418 WIFREDO LAM Sagua La Grande, Cuba 1902-París 1982 Composition IV. 1963 Litografía sobre papel BFK Rives Firmada a lápiz 418 Numerada 38/60 Medidas 45,5 x 56 cm Edita Galerie Mathieu, Zurich 1963 Bibliografía -Dominique Touneau-Ryckelynck, “Wifredo Lam. Catálogo Razonado de grabado y litografía”, Ed. Musée de Gravelines, Francia, nº 6305. Pág. 73 Salida 250 €
419 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-1989 La Divina Comedia. 1972 Libro de artista dividido en 3 Volúmenes: “El Paraíso”, “El Purgatorio” y “El Infierno”, que contienen 100 Litografías del artista sobre papel BFK Rives. Todas ellas, firmadas en Plancha. Numerado en la justificación de tirada, nº 210 de un total de 250 ejemplares. Presentado en su estuche original. Ed. Ediciones Velázquez, Madrid 1972 Medidas: 33 x 26,5 cm. (Litografías); 45 x 35 x 6 cm. (Cada Volumen) Salida 3.000 € 419 420 JOSEP MARÍA SUBIRACHS Barcelona 1927-2014 Venus. 2000 Resina y bronce patinado sobre base de mármol travertino Firmado Numerado 416/999 Medidas 25 x 30 x 9 cm Edita Inver Art, Barcelona 2000 Salida 600 € 420 421 MIGUEL ORTIZ BERROCAL Villanueva de Algaidas, Málaga 1933-Antequera 2006 BRUNO CASSINARI Piacenza 1912-Milán 1992 Il cavallo Cassinari-Berrocal (Opus 127). 1973 Escultura en Bronce patinado articulada y desmontable en 15 elementos Firmada por ambos artistas Numerada 1005/2000 Medidas 38 x 38 x 18 cm Edita Galleria Cortina, Milán 1973 Bibliografía -Julián Gallego y Franco Passoni, “Antológica Berrocal (1955-1984)”, Ed. Ministerio de Cultura, Madrid 1984. Pág. 450 Salida 1.500 € 421 171
SUBASTA DE DICIEMBRE PINTURA Y ESCU
Recordamos a los compradores que la
1 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII E
9 EUGENIO LUCAS VILLAAMIL Madrid 18
18 PEDRO PABLO RUBEN, pinxit (1577
25 ENRIQUE ATALAYA Murcia 1851 - 19
33 ESCUELA CASTELLANO- LEONESA S. X
38-B CIRCULO DE JUAN DEL CASTILLO S
43-A 42 FRANCISCO PÉREZ SIERRA Ná
45 45-A 45 ESCUELA NOVOHISPANA, S.
49-A 50 49-A SEGUIDOR DE GUIDO RENI
55 55 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII Bo
59 SEGUIDOR DE DOMENICO GARGIULO,
64 GIUSEPPE SIMONELLI Nápoles c. 1
66 66 JOSÉ SUÁREZ Sevilla 1766 -
71 ESCUELA MADRILEÑA S. XIX El laz
75-A JOSÉ PUEYO MATANZA Activo en
78 78 ANTONIO GARCÍA MENCÍA Madri
86 86 ANTONIO MUÑOZ DEGRAIN Valenc
92 93 92 JULIO VILA Y PRADES Valenc
98 98 ÁNGEL LIZCANO MONEDERO Alcá
103 102 102 IGNACIO PINAZO Valencia
PEQUEÑA COLECCIÓN DE PINTURA CUBA
114 EDUARDO MORALES La Habana, Cuba
116 FRAY NICOLÁS BORRÁS Cocentain
122 123 122 FRANCISCO DOMINGO MARQU
127 127 JOSÉ BENLLIURE Valencia 18
132 132 JOSÉ BENLLIURE Valencia 18
138 138 JOSÉ PINAZO MARTÍNEZ Roma
144 144 IGNACIO PINAZO Valencia 184
148 148 IGNACIO PINAZO Valencia 184
149 63
152 152 MIGUEL VAQUER Alicante 1910
159 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nue
167 JOSÉ VELA ZANETTI Milagros, Bu
171 171 LORENZO CERDÁ Mallorca 186
176 176 MENCHU GAL Irún 1922-2008
180 180 MENCHU GAL Irún 1922-2008
184 AGUSTÍN REDONDELA Madrid, 1922
189 RAOUL DUFY El Havre, Francia 18
195 JOSÉ CABALLERO Huelva 1916, Ma
200 MARIO SIRONI Italia 1885-1961 P
Especial Camilo José Cela. Lotes 2
209 209 CAMILO JOSÉ CELA Iria Flav
211 211 CAMILO JOSÉ CELA Iria Flav
215 215 JUAN BARJOLA Torre de Migue
219 219 JUAN BARJOLA Torre de Migue
224 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenc
228 228 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925
233 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996
237 238 237 ANTONIO SUÁREZ Gijón
241 241 ANTONI TÀPIES Barcelona 19
244 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-200
247 247 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19
252 SONIA DELAUNAY Odessa 1885-Par
256 256 ANTONI CLAVÉ Barcelona 191
260 JORGE OTEIZA Orio, Guipúzcoa 1
264 264 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-
268 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018