Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

346 346 MANUEL LÓPEZ

346 346 MANUEL LÓPEZ VILLASEÑOR Ciudad Real 1924-Madrid 1996 Lluvia. 1972 Óleo y materia sobre tela Firmado y fechado 1972 Al dorso firmado y titulado Medidas 90 x 111 cm Procedencia -Galería Kreisler Dos, Madrid -Colección particular Salida 2.500 € 152 347 347 TRINIDAD FERNÁNDEZ Avilés, Asturias 1937 Camino de Montmartre. 1960 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado 1960 Medidas 80 x 100 cm Salida 800 €

348 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Paisaje. 1950 Óleo sobre cartón Firmado y fechado 1950 Medidas 64 x 53 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Salida 6.000 € 348 349 349 JOAQUÍN VAQUERO TURCIOS Madrid 1933-Santander 2010 Roma. 1955 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1955 Al dorso firmado, dedicado y fechado en Roma 1955 Medidas 98 x 62 cm Salida 1.600 € 153