Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

337 148 337 WIFREDO LAM

337 148 337 WIFREDO LAM Sagua La Grande, Cuba 1902-París 1982 Campesina. 1927 Lápiz sobre papel Firmado y fechado en Cuenca 1927 Medidas 60 x 50 cm Exposiciones -1993 (enero-marzo), “Wifredo Lam. Obra sobre papel”, Fundació “La Caixa”, Barcelona Bibliografía -Charles Merewether (comisario), “Wifredo Lam. Obra sobre Paper”, reprod. pág. 81, nº 4 -Max-Pol Fouchet, “Wifredo Lam”, Ed. Polígrafa, Barcelona 1984, reprod. pág. 20 Salida 10.000 €

338 338 CARMEN LAFFÓN Sevilla 1934 La Jara Sanlúcar. Vista de las huertas. 1978 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1978 Medidas 28 x 44 cm Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual Salida 8.000 € 149