337 148 337 WIFREDO LAM Sagua La Grande, Cuba 1902-París 1982 Campesina. 1927 Lápiz sobre papel Firmado y fechado en Cuenca 1927 Medidas 60 x 50 cm Exposiciones -1993 (enero-marzo), “Wifredo Lam. Obra sobre papel”, Fundació “La Caixa”, Barcelona Bibliografía -Charles Merewether (comisario), “Wifredo Lam. Obra sobre Paper”, reprod. pág. 81, nº 4 -Max-Pol Fouchet, “Wifredo Lam”, Ed. Polígrafa, Barcelona 1984, reprod. pág. 20 Salida 10.000 €
338 338 CARMEN LAFFÓN Sevilla 1934 La Jara Sanlúcar. Vista de las huertas. 1978 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1978 Medidas 28 x 44 cm Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual Salida 8.000 € 149
SUBASTA DE DICIEMBRE PINTURA Y ESCU
Recordamos a los compradores que la
1 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII E
9 EUGENIO LUCAS VILLAAMIL Madrid 18
18 PEDRO PABLO RUBEN, pinxit (1577
25 ENRIQUE ATALAYA Murcia 1851 - 19
33 ESCUELA CASTELLANO- LEONESA S. X
38-B CIRCULO DE JUAN DEL CASTILLO S
43-A 42 FRANCISCO PÉREZ SIERRA Ná
45 45-A 45 ESCUELA NOVOHISPANA, S.
49-A 50 49-A SEGUIDOR DE GUIDO RENI
55 55 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII Bo
59 SEGUIDOR DE DOMENICO GARGIULO,
64 GIUSEPPE SIMONELLI Nápoles c. 1
66 66 JOSÉ SUÁREZ Sevilla 1766 -
71 ESCUELA MADRILEÑA S. XIX El laz
75-A JOSÉ PUEYO MATANZA Activo en
78 78 ANTONIO GARCÍA MENCÍA Madri
86 86 ANTONIO MUÑOZ DEGRAIN Valenc
92 93 92 JULIO VILA Y PRADES Valenc
98 98 ÁNGEL LIZCANO MONEDERO Alcá
103 102 102 IGNACIO PINAZO Valencia
PEQUEÑA COLECCIÓN DE PINTURA CUBA
114 EDUARDO MORALES La Habana, Cuba
116 FRAY NICOLÁS BORRÁS Cocentain
122 123 122 FRANCISCO DOMINGO MARQU
127 127 JOSÉ BENLLIURE Valencia 18
132 132 JOSÉ BENLLIURE Valencia 18
138 138 JOSÉ PINAZO MARTÍNEZ Roma
144 144 IGNACIO PINAZO Valencia 184
148 148 IGNACIO PINAZO Valencia 184
149 63
152 152 MIGUEL VAQUER Alicante 1910
159 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nue
167 JOSÉ VELA ZANETTI Milagros, Bu
171 171 LORENZO CERDÁ Mallorca 186
176 176 MENCHU GAL Irún 1922-2008
180 180 MENCHU GAL Irún 1922-2008
184 AGUSTÍN REDONDELA Madrid, 1922
189 RAOUL DUFY El Havre, Francia 18
195 JOSÉ CABALLERO Huelva 1916, Ma
200 MARIO SIRONI Italia 1885-1961 P
Especial Camilo José Cela. Lotes 2
209 209 CAMILO JOSÉ CELA Iria Flav
211 211 CAMILO JOSÉ CELA Iria Flav
215 215 JUAN BARJOLA Torre de Migue
219 219 JUAN BARJOLA Torre de Migue
224 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenc