Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

331 332 331 PEDRO MORENO

331 332 331 PEDRO MORENO MEYERHOFF Barcelona 1954 Depósitos. 1986 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1986 Medidas 50 x 35 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Arteunido, Barcelona -Colección particular Salida 1.200 € 332 JULIAN GRAU SANTOS Canfranc, Huesca 1937 Interior con alacena. 1990 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 146 x 114 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Sala Parés, Barcelona -Colección particular Salida 1.500 € 333 ALDO BAHAMONDE Santiago de Chile 1963 Retrato masculino. 1993 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1993 Medidas 39 x 32 cm Salida 900 € 334 PEDRO CANO Murcia 1944 Maceta Acuarela sobre papel Firmada Medidas 35 x 25 cm 146 Salida 250 € 333 334

335 MARTA CÁRDENAS San Sebastián 1944 Sierra de Guadarrama. 1980 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1980 Medidas 116 x 89 cm Procedencia (sello al dorso) -Galería Aele, Madrid -Colección particular Exposiciones -1981, FIAC’81, Stand Galería Aele, París Salida 1.000 € 335 336-A 336 JOSÉ MANUEL BALLESTER Madrid 1960 Desde el Tren. 1997-99 Óleo sobre papel encolado a tabla Firmado y fechado 1997 Medidas 42,6 x 62, 2 cm Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida 2.400 € 336 336-A CLARA GANGUTIA San Sebastián 1952 Don Eugenio en un comedor. 1974 Lápiz sobre papel Firmado y fechado 1974 Medidas 40 x 50 cm. Procedencia: -Galería Egam, Madrid -Colección particular Exposiciones: -1974, “Clara Gangutia”, Galería Egam, Madrid -1976 (exposición itinerante), “Realismo Español contemporáneo”, Toledo, Segovia, San Sebastián, Santander, Barcelona y Valladolid. Bibliografía: -Javier Mazorra, “Clara Gangutia”, Ed. Diputación foral de Guipúzcoa, Guipúzcoa 1987, reprod. 29, nº45 Salida 1.000 € 147