265 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 Clásico moderno. 1991 Lápiz y bolígrafo sobre papel Firmado y fechado 1991 Al dorso titulado Medidas 25,5 x 23 cm 265 Salida 1.000 € 266 ROBERTO FABELO Camagüey 1950 Personajes. 1983 Aguada sobre papel Firmada y fechada 1983 Medidas 33,5 x 22,5 cm Salida 600 € 267 EDUARDO ARROYO Madrid 1937 Lanzador de disco Collage y lápiz sobre papel Firmado Medidas 29,5 x 20 cm. 116 Salida 380 € 266 267
268 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 Ramoneur. 1985 Placas de metal superpuestas sobre base de madera Firmado Numerado 31/40 Medidas 56 x 42 x 12 cm Salida 3.000 € 268 269 PERE NOGUERA Gerona 1941 Barret. 1979 Objeto cubierto de barro Al dorso firmado y fechado 1979 Medidas 47 x 47 x 10 cm Procedencia -Galería Antonio de Barnola, Barcelona -Colección particular Exposiciones -2001, “Més tot allò”, Centro de Arte Santa Mónica, Barcelona 269 Bibliografía -Pilara Parcerisas, “Més tot Alló”, Ed. Centro de Arte Santa Mónica, Barcelona 2001 Salida 1.000 € 117
SUBASTA DE DICIEMBRE PINTURA Y ESCU
Recordamos a los compradores que la
1 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII E
9 EUGENIO LUCAS VILLAAMIL Madrid 18
18 PEDRO PABLO RUBEN, pinxit (1577
25 ENRIQUE ATALAYA Murcia 1851 - 19
33 ESCUELA CASTELLANO- LEONESA S. X
38-B CIRCULO DE JUAN DEL CASTILLO S
43-A 42 FRANCISCO PÉREZ SIERRA Ná
45 45-A 45 ESCUELA NOVOHISPANA, S.
49-A 50 49-A SEGUIDOR DE GUIDO RENI
55 55 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII Bo
59 SEGUIDOR DE DOMENICO GARGIULO,
64 GIUSEPPE SIMONELLI Nápoles c. 1
66 66 JOSÉ SUÁREZ Sevilla 1766 -
71 ESCUELA MADRILEÑA S. XIX El laz
75-A JOSÉ PUEYO MATANZA Activo en
78 78 ANTONIO GARCÍA MENCÍA Madri
86 86 ANTONIO MUÑOZ DEGRAIN Valenc
92 93 92 JULIO VILA Y PRADES Valenc
98 98 ÁNGEL LIZCANO MONEDERO Alcá
103 102 102 IGNACIO PINAZO Valencia
PEQUEÑA COLECCIÓN DE PINTURA CUBA
114 EDUARDO MORALES La Habana, Cuba
116 FRAY NICOLÁS BORRÁS Cocentain
122 123 122 FRANCISCO DOMINGO MARQU
127 127 JOSÉ BENLLIURE Valencia 18
132 132 JOSÉ BENLLIURE Valencia 18
138 138 JOSÉ PINAZO MARTÍNEZ Roma
144 144 IGNACIO PINAZO Valencia 184
148 148 IGNACIO PINAZO Valencia 184
149 63
402 KAREL APPEL Amsterdam 1921-Zuri
411 HENRI MATISSE Cateau-Cambrésis
419 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-19
Medidas 86 x 86 cm Edita Galería S
436 437 436 JOAN MIRÓ Barcelona 18
445 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
453 454 453 ANTONI TÀPIES Barcelon
ÍNDICE DE AUTORES ABEILLÉ, JACK 1
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9