114 263 263 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 Deshollinador IV. 1980 Bronce patinado Firmada y fechada 1980 Numerada P.A. (Prueba de Artista) Medidas 47 x 30 x 15 cm Obra editada por MAGISA, Madrid Exposiciones -2015 (14 junio-1 septiembre), “Eduardo Arroyo. Esculturas 1973-2012”, CAAC, Málaga Bibliografía -Marcos Ricardo Banatán, “Eduardo Arroyo”, Ed. IVAM, Valencia 2008 reprod. pág. 12 -Francisco Calvo Serraller, “Eduardo Arroyo Esculturas 1973-2012”, Ed. AAC, Málaga 2015, reprod. Pág. 33 Salida 15.000 €
264 264 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 En souvenir de Kreuzberg. 1979 Collage de papel de lija Firmado y fechado 1979 Medidas 36,8 x 52,8 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galerie Louis Carré, París -Colección particular Exposiciones 2005, “Eduardo Arroyo. Papiers 1960-2005”, Galerie Louis Carré & Cie, París Bibliografía -Pascal Bonafoux, “Eduardo Arroyo. Papiers 1960-2005”, Ed. Galerie Louis Carré & Cie, París 2005, reprod. nº 8, pág. 16 Salida 7.000 € 115
SUBASTA DE DICIEMBRE PINTURA Y ESCU
Recordamos a los compradores que la
1 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII E
9 EUGENIO LUCAS VILLAAMIL Madrid 18
18 PEDRO PABLO RUBEN, pinxit (1577
25 ENRIQUE ATALAYA Murcia 1851 - 19
33 ESCUELA CASTELLANO- LEONESA S. X
38-B CIRCULO DE JUAN DEL CASTILLO S
43-A 42 FRANCISCO PÉREZ SIERRA Ná
45 45-A 45 ESCUELA NOVOHISPANA, S.
49-A 50 49-A SEGUIDOR DE GUIDO RENI
55 55 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII Bo
59 SEGUIDOR DE DOMENICO GARGIULO,
64 GIUSEPPE SIMONELLI Nápoles c. 1
66 66 JOSÉ SUÁREZ Sevilla 1766 -
71 ESCUELA MADRILEÑA S. XIX El laz
75-A JOSÉ PUEYO MATANZA Activo en
78 78 ANTONIO GARCÍA MENCÍA Madri
86 86 ANTONIO MUÑOZ DEGRAIN Valenc
92 93 92 JULIO VILA Y PRADES Valenc
98 98 ÁNGEL LIZCANO MONEDERO Alcá
103 102 102 IGNACIO PINAZO Valencia
PEQUEÑA COLECCIÓN DE PINTURA CUBA
114 EDUARDO MORALES La Habana, Cuba
116 FRAY NICOLÁS BORRÁS Cocentain
122 123 122 FRANCISCO DOMINGO MARQU
127 127 JOSÉ BENLLIURE Valencia 18
132 132 JOSÉ BENLLIURE Valencia 18
138 138 JOSÉ PINAZO MARTÍNEZ Roma
144 144 IGNACIO PINAZO Valencia 184
148 148 IGNACIO PINAZO Valencia 184
394 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-19
402 KAREL APPEL Amsterdam 1921-Zuri
411 HENRI MATISSE Cateau-Cambrésis
419 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-19
Medidas 86 x 86 cm Edita Galería S
436 437 436 JOAN MIRÓ Barcelona 18
445 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
453 454 453 ANTONI TÀPIES Barcelon
ÍNDICE DE AUTORES ABEILLÉ, JACK 1
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9