257 JOAN JOSEP THARRATS Gerona 1918-Barcelona 2001 Sin título. 1953 Pintura sobre papel Firmado y fechado 1953 Medidas 22 x 33 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Sala Gaspar, Barcelona -Colección particular 257 Salida 850 € 259 258 FRANCISCO FARRERAS Barcelona 1927 Sin título. Serie pequeño formato I/II. 1987 Pintura y collage de papeles sobre cartón Firmado y fechado 1987 Medidas 42 x 34 cm 112 258 Procedencia (etiqueta al dorso) -Athelier del Francisco Farreras -Colección particular Salida 1.500 € 259 ALFREDO ALCAIN Madrid 1936 Pequeño bosque en otoño I. 1990 Óleo y pintura sobre tela adherida a tabla Firmada y fechada 1990 Al dorso firmado, titulado y fechado “Septiembre 1990” Medidas 30 x 28,5 cm Procedencia (sello al dorso) -Galería Aele, Madrid -Colección particular Exposiciones -1990, “Alfredo Alcaín”, Galería Egam, Madrid Salida 500 €
260 JORGE OTEIZA Orio, Guipúzcoa 1908 - San Sebastián 2003 La tierra y la luna. La noche y el día. 1953-73 Bronce patinado Firmado y fechado 1953 Edición múltiple de 17 ejemplares no completada Medidas 14 x 16 x 6,8 cm 260 Obra producida por EDIGSA, Madrid Bibliografía -Txomin Badiola, “Oteiza. Catálogo Razonado de Escultura Volumen II. Obra abstracta”, Ed. Fundación Jorge Oteiza, Alzuza (Navarra) 2015, reprod. pág. 800, nº CRIO 4.1.22.002 Salida 1.200 € 261 261 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Sin título. 2006 Pintura sobre papel Firmado y fechado 2006 Medidas 27 x 20 cm Salida 1.100 € 262 JORGE OTEIZA Orio, Guipúzcoa 1908 - San Sebastián 2003 Piedad Nº1 Para Arantzazu. 1952-73 Bronce patinado sobre base de mármol veteado Firmado y fechado 1951 Edición de 206 ejemplares no completada Medidas 6,5 x 6,5 x 4 cm Producida por EDIGSA, Madrid Bibliografía -Txomin Badiola, “Oteiza. Catálogo Razonado de Escultura Volumen II. Obra abstracta”, Ed. Fundación Jorge Oteiza, Alzuza (Navarra) 2015, reprod. pág. 800, nº CRIO 2.1.19.008 Salida 1.200 € 262 113
SUBASTA DE DICIEMBRE PINTURA Y ESCU
Recordamos a los compradores que la
1 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII E
9 EUGENIO LUCAS VILLAAMIL Madrid 18
18 PEDRO PABLO RUBEN, pinxit (1577
25 ENRIQUE ATALAYA Murcia 1851 - 19
33 ESCUELA CASTELLANO- LEONESA S. X
38-B CIRCULO DE JUAN DEL CASTILLO S
43-A 42 FRANCISCO PÉREZ SIERRA Ná
45 45-A 45 ESCUELA NOVOHISPANA, S.
49-A 50 49-A SEGUIDOR DE GUIDO RENI
55 55 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII Bo
59 SEGUIDOR DE DOMENICO GARGIULO,
64 GIUSEPPE SIMONELLI Nápoles c. 1
66 66 JOSÉ SUÁREZ Sevilla 1766 -
71 ESCUELA MADRILEÑA S. XIX El laz
75-A JOSÉ PUEYO MATANZA Activo en
78 78 ANTONIO GARCÍA MENCÍA Madri
86 86 ANTONIO MUÑOZ DEGRAIN Valenc
92 93 92 JULIO VILA Y PRADES Valenc
98 98 ÁNGEL LIZCANO MONEDERO Alcá
103 102 102 IGNACIO PINAZO Valencia
PEQUEÑA COLECCIÓN DE PINTURA CUBA
114 EDUARDO MORALES La Habana, Cuba
116 FRAY NICOLÁS BORRÁS Cocentain
122 123 122 FRANCISCO DOMINGO MARQU
127 127 JOSÉ BENLLIURE Valencia 18
132 132 JOSÉ BENLLIURE Valencia 18
138 138 JOSÉ PINAZO MARTÍNEZ Roma
144 144 IGNACIO PINAZO Valencia 184
386 385 385 MIGUEL ORTIZ BERROCAL V
394 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-19
402 KAREL APPEL Amsterdam 1921-Zuri
411 HENRI MATISSE Cateau-Cambrésis
419 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-19
Medidas 86 x 86 cm Edita Galería S
436 437 436 JOAN MIRÓ Barcelona 18
445 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
453 454 453 ANTONI TÀPIES Barcelon
ÍNDICE DE AUTORES ABEILLÉ, JACK 1
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9