230 229 LEOPOLDO NOVOA Pontevedra 1919-París 2012 Espace blanc àu chiffon carré. 1975 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1975 Al dorso titulado Medidas 39 x 39 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galeria Edurne, Madrid -Colección particular Salida 450 € 229 230 PANCHO ORTUÑO Granada 1950 Ensayo de piasaje. 1974 Acuarela sobre papel Firmado, titulado y fechado “21-5-74” Medidas 16 x 19 cm Salida 180 € 232 231 RODOLFO KRASNO Argentina 1926-Francia 1982 232 JUAN ANTONIO GIRALDO Villanueva de los Infantes 1937 98 231 La mano de mi hijo Pasta de papel Firmado Numerado E.A. VIII/XV Medidas 36 Z 23,5 X 6 CM Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Edurne, Madrid -Colección particular Salida 450 € Cambio 16 Bronce patinado formado por 16 elementos móviles sobre base de mármol blanco Firmado Numerado 57/100 Medidas 31 x 14,5 x 8 cm Edita Cambio 16, Madrid Salida 500 €
233 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996 Algo italiano. 1966 Óleo y collage de elementos de madera sobre tabla Al dorso firmado, titulado y fechado 1966 Medidas 137 x 99 cm Salida 6.000 € 233 234 234 JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN Barcelona 1931-2005 Sin título. 1965 Pintura sobre papel adherido a lienzo Firmado y fechado 1965 Medidas 100 x 70 cm Salida 2.800 € 99
SUBASTA DE DICIEMBRE PINTURA Y ESCU
Recordamos a los compradores que la
1 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII E
9 EUGENIO LUCAS VILLAAMIL Madrid 18
18 PEDRO PABLO RUBEN, pinxit (1577
25 ENRIQUE ATALAYA Murcia 1851 - 19
33 ESCUELA CASTELLANO- LEONESA S. X
38-B CIRCULO DE JUAN DEL CASTILLO S
43-A 42 FRANCISCO PÉREZ SIERRA Ná
45 45-A 45 ESCUELA NOVOHISPANA, S.
49-A 50 49-A SEGUIDOR DE GUIDO RENI
55 55 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII Bo
59 SEGUIDOR DE DOMENICO GARGIULO,
64 GIUSEPPE SIMONELLI Nápoles c. 1
66 66 JOSÉ SUÁREZ Sevilla 1766 -
71 ESCUELA MADRILEÑA S. XIX El laz
75-A JOSÉ PUEYO MATANZA Activo en
78 78 ANTONIO GARCÍA MENCÍA Madri
86 86 ANTONIO MUÑOZ DEGRAIN Valenc
92 93 92 JULIO VILA Y PRADES Valenc
98 98 ÁNGEL LIZCANO MONEDERO Alcá
103 102 102 IGNACIO PINAZO Valencia
PEQUEÑA COLECCIÓN DE PINTURA CUBA
338 338 CARMEN LAFFÓN Sevilla 1934
343 JOSE BEULAS Santa Coloma de Far
348 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-
354 CRISTINO DE VERA Santa Cruz de
360 CARLOS DÍAZ Barcelona 1968 Ví
368 368 ROBERTO GONZÁLEZ FERNÁNDE
377 376 377-A 376 MARÍA GIRONA Bar
386 385 385 MIGUEL ORTIZ BERROCAL V
394 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-19
402 KAREL APPEL Amsterdam 1921-Zuri
411 HENRI MATISSE Cateau-Cambrésis
419 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-19
Medidas 86 x 86 cm Edita Galería S
436 437 436 JOAN MIRÓ Barcelona 18
445 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
453 454 453 ANTONI TÀPIES Barcelon
ÍNDICE DE AUTORES ABEILLÉ, JACK 1
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9