Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

230 229 LEOPOLDO NOVOA

230 229 LEOPOLDO NOVOA Pontevedra 1919-París 2012 Espace blanc àu chiffon carré. 1975 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1975 Al dorso titulado Medidas 39 x 39 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galeria Edurne, Madrid -Colección particular Salida 450 € 229 230 PANCHO ORTUÑO Granada 1950 Ensayo de piasaje. 1974 Acuarela sobre papel Firmado, titulado y fechado “21-5-74” Medidas 16 x 19 cm Salida 180 € 232 231 RODOLFO KRASNO Argentina 1926-Francia 1982 232 JUAN ANTONIO GIRALDO Villanueva de los Infantes 1937 98 231 La mano de mi hijo Pasta de papel Firmado Numerado E.A. VIII/XV Medidas 36 Z 23,5 X 6 CM Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Edurne, Madrid -Colección particular Salida 450 € Cambio 16 Bronce patinado formado por 16 elementos móviles sobre base de mármol blanco Firmado Numerado 57/100 Medidas 31 x 14,5 x 8 cm Edita Cambio 16, Madrid Salida 500 €

233 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996 Algo italiano. 1966 Óleo y collage de elementos de madera sobre tabla Al dorso firmado, titulado y fechado 1966 Medidas 137 x 99 cm Salida 6.000 € 233 234 234 JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN Barcelona 1931-2005 Sin título. 1965 Pintura sobre papel adherido a lienzo Firmado y fechado 1965 Medidas 100 x 70 cm Salida 2.800 € 99