Subasta Online Alfombras Miguel Stuyck

  • Hojas
  • Firmada
  • Cenefa
  • Roleos
  • Campo
  • Lana
  • Precio
  • Alfombra
  • Lote

Lote: 41 Alfombra

Lote: 41 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, firmada. Campo marrón con cenefa azul marino de frutas y hojas. Con restauraciones. Medidas: 2,56 x 2,65 m Precio: 700 € Lote: 42 Alfombra española de Fábrica Nacional de Tapices Madrid 1933 firmada Campo marrón con roleos entrelazados de vistosos colores pastel en torno a medallón circular y cenefa en oro. Medidas: 1,95 x 3 m Precio: 1.500 € Lote: 43 Alfombra española en lana tipo Cuenca con decoración "a candelieri". Campo marrón y motivos en verde, rojo y blanco. Medidas: 1,98 x 2,90 m Precio: 500 € Lote: 44 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck firmada. Campo marrón con medallón vegetal rodeado por hojas y cenefa con roleos y hojas de cardo. Medidas: 3 x 4 m Precio: 700 €

Lote: 45 Alfombra española en lana formato golilla de Miguel Stuyck firmada "M Stuyck MD" y fechada en 1974. Campo rojo con medallones y bouquets alternando. Medidas: 3,80 x 5 m Precio: 600 € Lote: 46 Alfombra españoa estilo Zighler en lana. Campo claro con palmetas y flores. Medidas: 2,50 x 3,10 m Precio: 1.000 € Lote: 47 Alfombra española de Andrea Stuyck en mezcla de fibra vegetal y lana. Diseño geométrico romboidal en gris y blanco. Medidas: 2,16 x 2,70 m Precio: 500 € Lote: 48 Alfombra española de Andrea Stuyck en lana con diseño moderno de campo blanco con triángulos negros. Medidas: 2,22 x 2,82 m Precio: 600 €