3 weeks ago

Subasta Joyas Septiembre 2023

  • Brillantes

2059 Colgante con dos

2059 Colgante con dos placas en nácar con dos bustos de personajes dieciochescos sobre montura de metal dorado. S. XVIII - XIX. Presenta dos motivos antropomórficos en forma de sirenas con gran profusión de detalles en metal dorado. Salida 600 € 2055 Pendientes largos con pareja de camafeos con motivo de pareja galante, en montura de oro amarillo de 18K con decoración de esmalte y diamantes talla rosa. S. XIX. Cierre de charnela. Salida 1.700 € 2056 Dos broches con motivos de amorcillos en esmalte con decoración de diamantes talla rosa y rubíes. S. XIX. En montura de oro amarillo mate de 18K. Salida 600 € 2057 Pendientes largos con rubíes sintéticos talla perilla con dos diamantes talla rosa, en montura de oro rosa de 18K. Cierre de pala catalana. Salida 450 € 2058 Pendientes largos con diseño de rosetón con diamantes 'old cushion' de aprox. 1,50 ct en total. S. XIX. En montura de oro amarillo de 18K y cierre de gancho. Salida 1.200 € 2055 2060 Anillo 'art decó' con diamante talla antigua y diseño de infinito a modo de orla, en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Años '30. Salida 350 € 2061 Medalla devocional con la Imagen de San Antonio de Padua con el Niño Jesús, decorado con diamantes talla rosa y rubíes calibrados. En montura y cadena de oro amarillo de 18K, (Faltan gemas). Salida 500 € 2062 CORLETTO Pendientes largos con miniaturas de rostro femenino pintados a manos, con orla calada en montura de oro amarillo de 18K. Cierre de gancho. Firmados. Salida 1.300 € 2063 Broche Alfonsino con perlitas y símil de zafiros rosas en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta diseño central con tres motivos circulares y un triángulo con perlitas aljófar y símil de zafiros rosas, rematado con cinco colgantes en 'pampille' con perlitas en oro amarillo. Salida 480 €

2056 2060 2059 2057 2058 2061 2063 2062