3 weeks ago

Subasta Joyas Septiembre 2022

  • Brillantes
  • Salida

2000 Collar con motivo

2000 Collar con motivo floral con diamantes talla suiza en vista de plata y realizado en oro amarillo de 18K. Con cadena de eslabones en oro amarillo de 18K. Salida 1.100 € 2001 Pinjante con motivo de San Jorge y el Dragón con esmalte policromado y perlitas realizado en oro amarillo de 18K y plata. Procedencia, Mallorca Pps. S. XVIII. Presenta cuerpo superior con elemento en forma de cabeza demoniaca, con decoración calada en plata y enriquecido con esmalte, con dos cadenillas en oro amarillo del que pende motivo inferior representando a San Jorge sobre su caballo blanco luchando con el Dragón, ambos esmaltados con alguna falta. Colgante con dos perlas, realizado en plata cincelada. Salida 1.400 € 2003 Delicados impertinentes-joya con armazón realizado en asta rubia de cérvido con decoración embutida de diamantes talla rosa, con motivo floral e iniciales enriquecidos con diamantes en montura de plata y oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta los anteojos en diseño plegado con resorte automatizado para la apertura de las lentes. Salida 1.600 € 2004 Broche en forma de orquídea con tres brillantes y perlita en montura de oro amarillo de 18K. Salida 750 € 2002 Anillo con cuarzo amatista en cabujón con orla de diamantes talla rosa en montura de oro amarillo de 18K y plata. S. XIX. Salida 300 € 2005 Pulsera ancha en plata dorada con piedras de color símil adornadas con semiorlas y pasadores con roleos y volutas. S. XIX Salida 600 € 4

2000 2002 2001 2003 2004 2005