Subasta Joyas Septiembre 2022

  • Brillantes
  • Salida

2162 Broche en forma de

2162 Broche en forma de flor con diamantes talla antigua y brillante de aprox. 5,00 ct en total. Presenta un diamante central de aprox. 0,50 ct en garra ilusión. Realizado en montura de platino. 2160 VAN CLEEF & ARPELS Importante solitario con un brillante de 4,00 ct flanqueado por dos diamantes talla trapecio, en montura de oro blanco de 18K. Certificado HRD. Según certificado el brillante es color F y pureza VVS2. Firmado 'Van Cleef & Arpels' y numerado '9477-00' Salida 140.000 € Salida 4.000 € 2163 Importantes dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 3,28 ct y 3,37 ct respectivamente en montura de oro blanco de 18K. Certificado HRD y IGE. Según los certificados los brillantes tienen color J y pureza VS1. Cierre de presión. Salida 75.000 € 2161 Broche en forma de flora con zafiro talla oval de aprox. 2,50 ct y diamantes talla brillante y baguette de aprox. 5,10 ct en total. El zafiro central presenta un intenso color 'Royal Blue' con los pétalos cuajados de brillantes en montura de oro blanco de 18K. Salida 22.000 € 2164 Importante pulsera con diamantes talla marquise y brillante de aprox. 20,80 ct en total salpicado con zafiros talla oval de aprox. 8,80 ct. Presenta exquisita manufactura realizada en platino, con diamantes estimados de color G-H y pureza VVS-VS. Numerada y contrastada. Salida 60.000 € 42

2160 2161 2162 2163 2164