Subasta Joyas Septiembre 2022

  • Brillantes
  • Salida

2102 MELLERIO Broche en

2102 MELLERIO Broche en forma de búho con brillantes, esmeraldas y coral en montura de oro amarillo de 18K. Presenta diseño con una pieza de coral con textura simulando a plumas, con dos esmeraldas en los ojos sobre pavé de brillantes. En montura cincelada de oro amarillo de 18K. Firmado. Salida 22.000 € 2103 Anillo con coral en cabujón y orla de diamantes talla brillante y baguette de aprox. 1,70 ct en total. En montura de oro amarillo de 18K. Salida 800 € 2104 MELLERIO Pendientes cortos con diseño vegetal cincelado en oro amarillo de 18K y centro cuajado de brillantes de aprox. 1,20 ct en total. Cierre omega. Firmados. Salida 17.000 € 2105 CARTIER, París. Broche en forma de tortuga con cuajado de zafiros engastados en garra y realizado en oro amarillo de 18K. Años '60. Presenta detalles cincelados en forma de escamas en las patas, cola y cabeza, con dos zafiros en cabujón en los ojos. Firmado. Salida 12.000 € 2106 CARTIER, París. Broche en forma de tortuga con cuajado de brillantes de aprox. 1,84 ct en total, realizado en oro amarillo de 18K. Años '60. Presenta detalles cincelados en forma de escamas en las patas, cola y cabeza, con dos rubíes en cabujón en los ojos. Firmado y contraste francés. Salida 15.000 € 2107 JOYERÍA NICOLS Pulsera con eslabones estriados intercalado con motivos de coral pulido, realizado en oro amarillo de 18K. Firmado. Salida 1.800 € 2108 Anillo con brillante central de aprox. 0,80 ct en montura entorchada de oro amarillo de 18K. Se estima de color I-J y pureza VS. Salida 1.800 € 2109 Anillo con diamante antigua de aprox. 1,45 ct engastado en bisel, realizado en montura de oro amarillo de 18K y esmalte negro. Se estima de color L y pureza VS. Salida 3.600 € 2110 CARTIER Pendientes largos con múltiples aros concéntricos en oro amarillo de 18K. Año 1993. Cierre omega. Firmado y numerado. Con estuche original. Salida 3.600 € 28

2106 2102 2105 2103 2104 2109 2107 2110 2108