Subasta Joyas Septiembre 2022

  • Brillantes
  • Salida

2029 2032 Pulsera

2029 2032 Pulsera rivière con zafiros talla redonda de aprox. 6,60 ct en total en montura de platino. Salida 2.500 € 2029 Coche antiguo de principios de siglo realizado en oro mate y brillo amarillo de 18K. Presenta gran profusión de detalles con dos rubíes en cabujón en los faros y elementos móviles. Salida 2.900 € 2030 Broche estilo 'Moretto' con brillantes, rubíes y ébano en montura de oro amarillo de 18K. Presenta diseño con gran profusión de detalles, con la cara del Moretto realizada en madera de ébano, con turbante y pectoral enriquecido por rubíes y brillantes. Salida 5.900 € 2031 Broche y pendientes con micromosaico realizado con teselas multicolor recreando la escena de la huida de Egipto sobre paisaje bucólico delicadamente ejecutado en placa de ónix vaciada y marco historiado en oro amarillo de 18K. S. XIX. Los pendientes presentan micromosaicos con teselas representando elementos arquitéctonicos sobre placa de ónix y marcos en oro amarillo de 18K. Cierre de clip. Salida 1.600 € 2033 Pulsera rivière con rubíes de aprox. 10,00 ct en total realizado en montura de platino. Salida 1.500 € 2034 Colgante con moneda antigua en bisel de oro amarillo de 18K. Salida 250 € 2035 Broche doble-clip en forma de lazo con bandas de brillantes de aprox. 6,00 ct en total en disminución de tamaño en montura de oro blanco y amarillo de 18K. Años '40. Salida 6.000 € 2036 Broche en forma de lazada con zafiros sintéticos y banda central de diamantes talla antigua, en montura de oro amarillo de 18K. Años '40. Salida 600 €

2031 2030 2032 2036 2033 2034 2035