Subasta Joyas Septiembre 2022

  • Brillantes
  • Salida

2021 MELLERIO Broche -

2021 MELLERIO Broche - pendentif con diseño del báculo de Esculapio (Símbolo de la medicina) con dos serpientes enroscadas y motivo superior con una pareja de alas con una perla y cuajado de diamantes talla antigua y brillantes. La pieza es un broche desmontable en la parte posterior convertible en pendetif con una cadena, realizado en platino. Firmado. Con estuche original y destornillador. Salida 25.000 € 2022 Impertinentes con decoración calada en platino, enriquecido con diamantes talla rosa. Años '20. Presenta un resorte para la apertura de las lentes. Salida 1.600 € 2025 Anillo lanzadera con brillantes de aprox. 2,02 ct en total en montura de platino. Presenta brillante central de aprox. 0,52 ct con bandas de brillantes de menor tamaño. Se estima del brillante central color J y pureza VS. Salida 2.100 € 2026 Anillo estilo 'Art Decó' con diamantes talla brillante y 8/8 de aprox. 1,60 ct en total. Presenta brillante central de aprox. 0,58 ct engastado en 'milligrain' con decoración calada y diamantes. En montura de platino. Salida 2.500 € 2023 Pulsera de pedida con diamante talla antigua central de aprox. 1,15 ct engastada en garra ilusión. Años '30. Presenta eslabones calados con diamantes talla rosa en montura de platino. El diamante de mayor tamaño se estima de color H y pureza SI. Salida 2.800 € 2024 Anillo lanzadera con dos brillantes de aprox. 0,25 ct cada uno y motivos calados enriquecidos con brillantes. El peso estimado de los diamantes es de aprox. 1,85 ct en total. En montura de oro blanco de 18K. Salida 1.800 € 2027 Pendientes largos con pareja de diamantes talla brillante de aprox. 1,20 ct y 1,15 ct respectivamente, en montura de platino. Pps. S. XX. Presenta un diamante de menor tamaño en la parte superior con remate de brillante en engaste ilusión. Se estiman de color H y pureza SI. Cierre de pala catalana en oro amarillo de 18K. Salida 4.800 € 2028 Solitario con diamante talla antigua de aprox. 3,70 ct en montura gallonada de oro blanco de 18K. Se estima de color M-N y pureza P. Salida 4.800 €

2021 2022 2023 2026 2027 2028 2025 2024