10 months ago

Subasta Joyas Septiembre 2021

  • Brillantes
  • Salida

2594 VISCONTI Caravel La

2594 VISCONTI Caravel La Niña serie limitada, Italia 1992. Esta pluma representa el 500 aniversario de los 3 barcos de Colon. Cuerpo y capuchón en celuloide color azul jaspeado. Plumín en oro de 14 K. Sistema de carga por pistón. El estuche viene con tintero de viaje. Perfecto estado de conservación. Con estuche y documentación. Salida 500 € 2595 VISCONTI Caravel Santa Maria, serie limitada Italia 1992. Esta pluma representa el 500 aniversario de los 3 barcos de Colon. Cuerpo y capuchón en celuloide color rojo jaspeado. Plumín en oro de 14 K. Sistema de carga por pistón. El estuche viene con tintero de viaje. Perfecto estado de conservación. Con estuche y documentación. Salida 500 € 2596 VISCONTI Homo Sapiens Chiantishire, edición limitada de 315/888, Italia. Chiantishire es un retiro para expatriados de Gran Bretaña y los Estados Unidos, es un área en el centro de la Toscana famosa por su vino. Cuerpo y capuchón con remolinos rojos y dorados que se ven en la resina trasparente translúcida y la resina roja en la tapa, clip en forma de arco anillas en plata, plumín en paladio de 23 K. Perfecto estado de conservación. Con estuche y documentación. Salida 800 € 2597 VISCONTI Homo Sapiens Florentine Hills, serie limitada 0539/1000, Italia 2014. Homenaje a los paisajes verdes de la Toscana con sus colinas florentinas. El efecto transparente es una ventana a la patente más importante de la pluma Visconti. El diseño de la estilográfica demostración presenta celuloide transparente y en resina verde translúcida en el capuchón y el émbolo, clip en forma de arco y anillas en plata de ley 925. Plumín en paladio de 23 K. Perfecto estado de conservación. Con estuche y documentación. Salida 800 € 2598 VISCONTI Divina Elegance Royal Bronce, Italia. Inspirada en la Divina proporción o Número Áureo. Cuerpo y capuchón en resina nacarada color marrón con adornos platinados. Plumín en paladio de 23 K. Sistema de carga Pull & Turn (pistón de tiro y giro) y cierre de bayoneta. Perfecto estado de conservación. Con estuche y documentación. Salida 600 € 2599 Bolígrafo/reloj CARTIER con calendario serie limitada nº 0924/2.000. Cuerpo en laca negra con anillas doradas el centro para el calendario y parte superior remata con el reloj. Perfecto estado de conservación. Con estuche y documentación. Salida 800 € 2600 Bolígrafo/reloj CARTIER con calendario serie limitada nº 1529/2.000. Cuerpo en laca negra con anillas platinadas el centro para el calendario y parte superior remata con el reloj. Perfecto estado de conservación. Con estuche y documentación. Salida 800 € 2601 MONTBLANC Meisterstück nº 149 "Diplomat". Alemania. Fabricada en resina negra. Sistema de carga por émbolo. Plumín original Montblanc 4810 en oro bicolor de 18 K. Con ventana transparente para ver el nivel de tinta. En funcionamiento. Con estuche original. Salida 280 € 2602 MONTBLANC 146 Meisterstück, Alemania. Cuerpo en resina negra. Plumín original en oro de 14 K. Sistema de carga por émbolo. En funcionamiento. Con estuche. Salida 180 € 2603 Pluma MONTBLANC Meisterstück, Alemania. Cuerpo en resina negra. Plumín original en oro de 14 K. Sistema de carga por émbolo. En funcionamiento. Con estuche y documentación. Salida 100 € 142

2594 2595 2596 2597 2598 2599 2600 2601 2602 2603