3 years ago

Subasta Joyas Septiembre 2020

1100 Anillo con rubí

1100 Anillo con rubí talla oval de aprox. 1,28 ct en engaste ‘milligrain’ con doble orla de brillantes de aprox. 1,00 ct en total. En montura de oro blanco de 18K. Salida 1.600 € 1101 Pendientes ‘ojo de perdiz’ con centro de diamante de aprox. 1,30 ct en total y orla de rubíes calibrados. Presenta montura en oro amarillo de 18K sobre montaje ‘milligrain’ con diamantes y rubíes, (falta uno). Cierre de rosca. Salida 1.700 € 1102 Broche ‘art decó’ con perlitas, rubíes y diamantes en montura de oro amarillo de 18K y platino. Años ‘30. Presenta forma geométrica con diamante talla antigua y orla de rubíes al centro, bandas de perlitas y delicado marco con rubíes calibrados. Salida 2.400 € 1103 Anillo con diamante talla marquise de aprox. 0,75 ct con orla de rubíes calibrados en montura de oro amarillo de 18K. Se estima de color K/L y pureza VS. Salida 1.500 € 1104 Alfiler de corbata con tres diamantes talla antigua de aprox. 1,00 ct en oro amarillo de 18K y esmalte blanco. Estuche original. Salida 1.000 € 1105 Anillo estilo ‘art decó’ con diamante talla cojín central de aprox. 2,02 ct, con zafiros calibrados y diamantes talla 8/8 y baguette. En montura de oro blanco de 18K. Salida 6.500 € 1106 Delicada pulsera ‘art decó’ con un zafiro talla oval de aprox. 8,04 ct con diamantes, Circa 1930. Certificado GÜBELIN. Presenta un zafiro Ceylán, según certificado no presenta calentamiento ni tratamientos, engastado en bisel y eslabones con motivos de pequeñas plaquitas cuajado de diamantes, con una buena hechura en montura de oro blanco de 18K. En ambos lados presenta motivos vegetales cincelados en oro blanco. Contraste francés. Salida 45.000 € 4

1100 1101 1103 1104 1102 1105 1106