1100 Anillo con rubí talla oval de aprox. 1,28 ct en engaste ‘milligrain’ con doble orla de brillantes de aprox. 1,00 ct en total. En montura de oro blanco de 18K. Salida 1.600 € 1101 Pendientes ‘ojo de perdiz’ con centro de diamante de aprox. 1,30 ct en total y orla de rubíes calibrados. Presenta montura en oro amarillo de 18K sobre montaje ‘milligrain’ con diamantes y rubíes, (falta uno). Cierre de rosca. Salida 1.700 € 1102 Broche ‘art decó’ con perlitas, rubíes y diamantes en montura de oro amarillo de 18K y platino. Años ‘30. Presenta forma geométrica con diamante talla antigua y orla de rubíes al centro, bandas de perlitas y delicado marco con rubíes calibrados. Salida 2.400 € 1103 Anillo con diamante talla marquise de aprox. 0,75 ct con orla de rubíes calibrados en montura de oro amarillo de 18K. Se estima de color K/L y pureza VS. Salida 1.500 € 1104 Alfiler de corbata con tres diamantes talla antigua de aprox. 1,00 ct en oro amarillo de 18K y esmalte blanco. Estuche original. Salida 1.000 € 1105 Anillo estilo ‘art decó’ con diamante talla cojín central de aprox. 2,02 ct, con zafiros calibrados y diamantes talla 8/8 y baguette. En montura de oro blanco de 18K. Salida 6.500 € 1106 Delicada pulsera ‘art decó’ con un zafiro talla oval de aprox. 8,04 ct con diamantes, Circa 1930. Certificado GÜBELIN. Presenta un zafiro Ceylán, según certificado no presenta calentamiento ni tratamientos, engastado en bisel y eslabones con motivos de pequeñas plaquitas cuajado de diamantes, con una buena hechura en montura de oro blanco de 18K. En ambos lados presenta motivos vegetales cincelados en oro blanco. Contraste francés. Salida 45.000 € 4
1100 1101 1103 1104 1102 1105 1106
1255 1256 1257 1262 1258 1259 1260
1267 1264 1265 1266 1268 1270 1269
1272 1273 1274 1277 1278 1275 1276
1280 1282 1281 1283 1284 1285
1286 1287 1288 1289 1291 1290 1292
1294 1295 1293
1296 1301 1297 1302 1303 1298 1299
1305 1306 1307 1308 1309 1310 1311
1393 1314 1316 1315 1317 1319 1318
1322 1323 1324 1325
1326 1327 1329 1328 1332 1331 1330
1336 1334 1337 1338 1339 1335
1344 1340 1343 1342 1341 1345 1346
1349 1350 1351 1355 1352 1356 1353
1358 1359 1360 1361 1363 1362 1365
1367 1368 1369 1370 1372 1371 1373
1374 1380 1379 1375 1378 1376 1377
1385 1392 1386 1391 1390 1387 1389
1397 1401 1398 1400 1406 1399 1405
1410 1411 1412 1415 1413 1414
1418 1417 1416 1419 1425 1420 1421
1430 1429 1428 1431 1427 1432 1435
1438 1439 1440 1441
1442 1445 1443 1444 1446 1447 1449
1451 1453 1452 1454 1457 1455 1456
1462 1463 1464 1465 1468 1469 1470
1474 1475 1471 1473 1472 1477 1478
1482 1481 1487 1486 1485 1484 1488
1493 1494 1495 1496 1497 1498 1499
1505 1509 1508 1506 1507 1510 1511
1516 1517 1518 1519 1520 1521 1522
1526 1527 1528 1529 1530 1531 1532
1537 1536 1539 1535 1538
1544 1540 1541 1542 1543 1545
1546 1547 1548 1549 1550 1551 1552
1557 1554 1555 1556 1558
1561 1562 1559 1560 1563 1564
1566 1567 1565 1568 1569
1570 1571 1572 1573 1574 1575
1578 1579 1576 1577 1580 1581
1584 1582 1583 1585
1586 1587 1588 1589 1590 1591 1592
1596 1595
3) En la catalogación del peso de