Subasta Joyas Septiembre 2020

1247 Broche en forma de

1247 Broche en forma de ramillete con crisoprasas en cabujón en oro amarillo de 18K texturizado. Años ‘70. Numerado. Salida 600 € 1248 Broche con gran cuarzo citrino de aprox. 87,00 ct en oro amarillo de 18K. Presenta citrino central con motivos irregulares en textura rayada de oro amarillo y bandas en oro blanco con brillantes. Salida 1.400 € 1249 Broche en forma de leopardo con esmalte negro, rubíes y diamantes en montura de oro amarillo de 18K. Presenta cuerpo texturizado en oro amarillo salpicado con puntos en esmalte negro y detalles de diamantes. Con dos rubíes a modo de ojos. Salida 2.400 € 1250 Broche en forma de tucán en coral rojo, ónix y brillantes en montura de oro amarillo de 18K. Presenta cuerpo y cabeza tallado en coral rojo con gran detalle y pico en ónix, con cuajado de brillantes. Salida 4.800 € 1251 Pendientes cortos con motivo floral realizado por hilos en oro amarillo de 18K. Sistema de cierre omega. Salida 400 € 1252 Broche en forma de búho con rubíes y diamantes en montura de oro amarillo de 18K. Presenta cuajado de rubíes en la parte inferior y pavé de pequeños diamantes en la parte superior, en resto del cuerpo esta cincelado en oro amarillo con gran detalle. Salida 1.100 € 1253 Anillo con perla central sobre montura irregular en oro amarillo de 18K, salpicado con brillantes engastados en chatón. Salida 600 € 1254 Colgante y cadena en oro blanco y amarillo de 18K con brillantes. El colgante presenta diseño rectangular con hilos en oro amarillo y banda de brillantes, la cadena tiene cuatro brillantitos engastados en chatón. Salida 1.400 € 50

1248 1247 1249 1250 1254 1252 1251 1253