3 years ago

Subasta Joyas Septiembre 2020

1247 Broche en forma de

1247 Broche en forma de ramillete con crisoprasas en cabujón en oro amarillo de 18K texturizado. Años ‘70. Numerado. Salida 600 € 1248 Broche con gran cuarzo citrino de aprox. 87,00 ct en oro amarillo de 18K. Presenta citrino central con motivos irregulares en textura rayada de oro amarillo y bandas en oro blanco con brillantes. Salida 1.400 € 1249 Broche en forma de leopardo con esmalte negro, rubíes y diamantes en montura de oro amarillo de 18K. Presenta cuerpo texturizado en oro amarillo salpicado con puntos en esmalte negro y detalles de diamantes. Con dos rubíes a modo de ojos. Salida 2.400 € 1250 Broche en forma de tucán en coral rojo, ónix y brillantes en montura de oro amarillo de 18K. Presenta cuerpo y cabeza tallado en coral rojo con gran detalle y pico en ónix, con cuajado de brillantes. Salida 4.800 € 1251 Pendientes cortos con motivo floral realizado por hilos en oro amarillo de 18K. Sistema de cierre omega. Salida 400 € 1252 Broche en forma de búho con rubíes y diamantes en montura de oro amarillo de 18K. Presenta cuajado de rubíes en la parte inferior y pavé de pequeños diamantes en la parte superior, en resto del cuerpo esta cincelado en oro amarillo con gran detalle. Salida 1.100 € 1253 Anillo con perla central sobre montura irregular en oro amarillo de 18K, salpicado con brillantes engastados en chatón. Salida 600 € 1254 Colgante y cadena en oro blanco y amarillo de 18K con brillantes. El colgante presenta diseño rectangular con hilos en oro amarillo y banda de brillantes, la cadena tiene cuatro brillantitos engastados en chatón. Salida 1.400 € 50

1248 1247 1249 1250 1254 1252 1251 1253