Subasta Joyas Septiembre 2020

1203 SANZ Pendientes

1203 SANZ Pendientes bombé con numerosas piedras de color, presenta cabujones de coral, aventurina, crisoprasa, ojo de tigre, amatistas y citrinos engastadas en boquilla. Realizada en oro amarillo de 18 K. Con cierre omega. Con contraste y firma de la joyería Sanz. Salida 2.700 € 1200 Anillo con dos piezas de turquesa y lapislázuli facetados en montura de oro amarillo de 18K. Salida 600 € 1201 Anillo con gran cabujón de turquesa en montura de oro amarillo de 18K. Años ‘70. Salida 100 € 1202 SANZ Sortija bombé con numerosas piedras de color, presenta cabujones de coral, aventurina, crisoprasa, ojo de tigre, amatistas y citrinos engastadas en boquilla. Realizada en oro amarillo de 18 K. Con contraste y firma de la Joyería Sanz. Salida 2.000 € 1204 Broche en forma de tarántula con rubí, esmeraldas, zafiros, diamantes y sugilita, en montura de oro amarillo de 18K. Presenta cuerpo con pieza de sugilita gallonada, con diamantes talla holandesa y rubí central en cabujón. La cabeza está cubierta con esmalte negro con dos esmeraldas a modo de ojos y en los extremos de las patas zafiros engastados en chatón. Salida 7.000 € 1205 SANZ Pulsera ancha tipo esclava en oro amarillo de 18K y cabujones de piedras preciosas en boquilla. Formada por cinco placas de oro, presenta cabujones de coral, aventurina, crisoprasa, ojo de tigre, amatistas y citrinos, entre otros, tallados en cabujón redondo, navette y oval. Cierre de lengüeta con contraste y firma de la joyería Sanz. Salida 8.000 € 36

1200 1201 1202 1204 1203 1205