1131 ANSORENA Delicado broche en forma de flor con zafiros y brillantes en montura de oro amarillo de 18K. Presenta textura mate en los pétalos de la flor con centro y tallo de zafiros calibrados y talla brillante, con dos hojas en oro blanco de 18K y cuajado de diamantes. Pieza referenciada en el libro “Ansorena 150 años”, página 164. Firmada. Salida 7.900 € 1135 VASARI Tres anillos de la colección ‘ondas’ en oro rosa, blanco y amarillo de 18K. Firmados. Salida 1.600 € 1132 Anillo con un zafiro Ceylán talla oval de aprox. 7,00 ct flanqueado por dos diamantes talla fantasía, en montura de oro blanco de 18K. El zafiro presenta un intenso y homogéneo color engastado en doble garra. El peso total de los diamantes es de aprox. 0,80 ct. Salida 22.000 € 1133 Anillo bombé con importante brillante de 5,00 ct con orla de brillantes y zafiros de aprox. 3,00 ct en total, en montura de oro rosa de 18K. Certificado GIA. Presenta diamante central engastado en garra, según certificado GIA es color H y pureza SI1, con zafiros talla marquís y perilla en ambos lados, con cuajado y orla de brillantes de aprox. 2,00 ct. Salida 100.000 € 1134 Pulsera con doble eslabón barbado ‘torso’ en oro gris y amarillo de 18K. Longitud: aprox. 22 cm. Salida 2.200 € 1136 MELLERIO Delicado broche años ‘50 en forma de flor con pétalos calados en oro amarillo de 18K y centro de brillantes con movimiento ‘tremblant’. Firmado y numerado. Salida 3.800 € 1137 Dormilonas con diamantes talla antigua de aprox. 4,77 ct en engaste ilusión y montura de oro blanco de 18K. Se estima de color I-J y pureza SI. Cierre de presión. Salida 20.000 € 1138 ANTONIAZZI CHIAPPE Brazalete rígido con esmeraldas, brillantes en montura texturizada en oro amarillo de 18K. Años ‘70. Presenta frente con motivos abstractos en oro blanco de 18K salpicado de brillantes y esmeralda en cabujón. Firmado. Salida 3.800 € 18
1131 1132 1133 1134 1136 1137 1135 1138
1393 1314 1316 1315 1317 1319 1318
1322 1323 1324 1325
1326 1327 1329 1328 1332 1331 1330
1336 1334 1337 1338 1339 1335
1344 1340 1343 1342 1341 1345 1346
1349 1350 1351 1355 1352 1356 1353
1358 1359 1360 1361 1363 1362 1365
1367 1368 1369 1370 1372 1371 1373
1374 1380 1379 1375 1378 1376 1377
1385 1392 1386 1391 1390 1387 1389
1397 1401 1398 1400 1406 1399 1405
1410 1411 1412 1415 1413 1414
1418 1417 1416 1419 1425 1420 1421
1430 1429 1428 1431 1427 1432 1435
1438 1439 1440 1441
1442 1445 1443 1444 1446 1447 1449
1451 1453 1452 1454 1457 1455 1456
1462 1463 1464 1465 1468 1469 1470
1474 1475 1471 1473 1472 1477 1478
1482 1481 1487 1486 1485 1484 1488
1493 1494 1495 1496 1497 1498 1499
1505 1509 1508 1506 1507 1510 1511
1516 1517 1518 1519 1520 1521 1522
1526 1527 1528 1529 1530 1531 1532
1537 1536 1539 1535 1538
1544 1540 1541 1542 1543 1545
1546 1547 1548 1549 1550 1551 1552
1557 1554 1555 1556 1558
1561 1562 1559 1560 1563 1564
1566 1567 1565 1568 1569
1570 1571 1572 1573 1574 1575
1578 1579 1576 1577 1580 1581
1584 1582 1583 1585
1586 1587 1588 1589 1590 1591 1592
1596 1595
3) En la catalogación del peso de