Subasta Joyas Septiembre 2020

1131 ANSORENA Delicado

1131 ANSORENA Delicado broche en forma de flor con zafiros y brillantes en montura de oro amarillo de 18K. Presenta textura mate en los pétalos de la flor con centro y tallo de zafiros calibrados y talla brillante, con dos hojas en oro blanco de 18K y cuajado de diamantes. Pieza referenciada en el libro “Ansorena 150 años”, página 164. Firmada. Salida 7.900 € 1135 VASARI Tres anillos de la colección ‘ondas’ en oro rosa, blanco y amarillo de 18K. Firmados. Salida 1.600 € 1132 Anillo con un zafiro Ceylán talla oval de aprox. 7,00 ct flanqueado por dos diamantes talla fantasía, en montura de oro blanco de 18K. El zafiro presenta un intenso y homogéneo color engastado en doble garra. El peso total de los diamantes es de aprox. 0,80 ct. Salida 22.000 € 1133 Anillo bombé con importante brillante de 5,00 ct con orla de brillantes y zafiros de aprox. 3,00 ct en total, en montura de oro rosa de 18K. Certificado GIA. Presenta diamante central engastado en garra, según certificado GIA es color H y pureza SI1, con zafiros talla marquís y perilla en ambos lados, con cuajado y orla de brillantes de aprox. 2,00 ct. Salida 100.000 € 1134 Pulsera con doble eslabón barbado ‘torso’ en oro gris y amarillo de 18K. Longitud: aprox. 22 cm. Salida 2.200 € 1136 MELLERIO Delicado broche años ‘50 en forma de flor con pétalos calados en oro amarillo de 18K y centro de brillantes con movimiento ‘tremblant’. Firmado y numerado. Salida 3.800 € 1137 Dormilonas con diamantes talla antigua de aprox. 4,77 ct en engaste ilusión y montura de oro blanco de 18K. Se estima de color I-J y pureza SI. Cierre de presión. Salida 20.000 € 1138 ANTONIAZZI CHIAPPE Brazalete rígido con esmeraldas, brillantes en montura texturizada en oro amarillo de 18K. Años ‘70. Presenta frente con motivos abstractos en oro blanco de 18K salpicado de brillantes y esmeralda en cabujón. Firmado. Salida 3.800 € 18

1131 1132 1133 1134 1136 1137 1135 1138