Subasta Joyas Septiembre 2020

1129 VAN CLEEF & ARPELS

1129 VAN CLEEF & ARPELS Magnífico brazalete con diseño de cabeza de león realizada en marfil con rubíes, esmeraldas y brillantes, con motivos en oro amarillo de 18K. Años ‘60. Presenta cabeza en marfil tallado con gran riqueza de detalles, melena en oro amarillo de 18K decorado con brillantes y rubí en cabujón, unido por motivo circular con diamantes al otro extremo. El peso total de los diamantes es de aprox. 2,76 ct, con cabujón de esmeraldas en los ojos. Firmado y numerado 42040. Salida 28.000 € 1130 VAN CLEEF & ARPELS Anillo con rubí, brillantes y marfil en montura de oro amarillo de 18K. Presenta rubí central en cabujón con orla de brillantes engastados en chatón y grano, sobre pieza de marfil gallonada en espiral y decorada con hilos de oro amarillo de 18K. Firmada y numerada 42541. Salida 4.800 € 16

1130 1129