Subasta Joyas Septiembre 2020

1586 MONTEGRAPPA Harmony

1586 MONTEGRAPPA Harmony Bassano; Italia. Cuerpo nacarado y ámbar con anillos en plata. Plumín original. Con estuche y documentación. Salida 600 € Cuerpo y capuchón en plata grabado con el knurling que es bien conocido por los conductores de Bentley. Siempre se encuentra en las manijas funcionales y botones tales como indicadores, controles del sistema de medios y cambios de marchas, moleteando asegura un agarre seguro. El Knurling se hace eco en todas las partes del Bentley. Perfecto estado de conservación. Con estuche y documentación. Salida 1.750 € 1587 CARTIER modelo Louis Cartier con tintero, Francia. Con estuche y documentación. Cuerpo y capuchón en oro amarillo de 18 K con decoración rayada. Plumín original en oro bicolor de 18 K. Perfecto estado de conservación. Con estuche y documentación. Salida 1.750 € 1588 MICHEL PERCHIN FABERGE roja, serie limitada nº 208/500 Alemania. Cuerpo y capuchón en color rojo guilloché y plata dorada 925 mm. Plumín original. Perfecto estado de conservación. Con estuche y documentación. Salida 600 € 1589 MONTBLANC Louis XIV (1638-1715), pluma nº 4007/4810. Alemania 1994. Homenaje al llamado “Rey Sol”, gran impulsor de las Artes en Francia, ésta pluma está realizada en plata de ley 925 milésimas chapada en oro con rica decoración floral grabada. Plumín original en oro de 18K. Carga por émbolo. En funcionamiento. Con estuche y documentación originales. Salida 800 € 1590 BENTLEY TIBALDI, roller de edición limitada nº 8/200 para celebrar el 60 aniversario de la collección Crewe 1946-2006. Para celebrar los 60 años de producción en la histórica fábrica Crewe, Bentley Motors presenta su primera colección de plumas de edición limitada y su primera colaboración con TIBALDI. El primer Bentley construido por Crewe, el Mark VI apareció en 1946. 134 1591 BENTLEY TIBALDI, estilográfica de edición limitada nº 297/400 para celebrar el 60 aniversario de la collección Crewe 1946-2006. Para celebrar los 60 años de producción en la histórica fábrica Crewe, Bentley Motors presenta su primera colección de plumas de edición limitada y su primera colaboración con TIBALDI. El primer Bentley construido por Crewe, el Mark VI apareció en 1946. Cuerpo y capuchón en plata grabado con el knurling que es bien conocido por los conductores de Bentley. Siempre se encuentra en las manijas funcionales y botones tales como indicadores, controles del sistema de medios y cambios de marchas, moleteando asegura un agarre seguro. El Knurling se hace eco en todas las partes del Bentley. Plumín en oro de 18 K. Perfecto estado de conservación. Con estuche y documentación. Salida 1.950 € 1592 BVLGARI, Italia. Cuerpo dorado. Plumín en oro de 18 K. En funcionamiento. Salida 160 € 1593 MONTBLANC, bolígrafo Meisterstück serie limitada 899-10/30.000 Ernest Hemingway, Alemania 1992. Realizado en resina Montblanc de dos colores: naranja para el cuerpo y negra en punta y capuchón. Firma del escritor grabada junto al clip.Revisada y en funcionamiento. Con estuche y documentación. Salida 220 € 1594 WATERMAN, Francia. Cuerpo y capuchón en resina color negro y dorado. Plumín en oro de 18 K. Perfecto estado de conservación. Con estuche documentación. Salida 120 €

1586 1587 1588 1589 1590 1591 1592 1593 1594