Subasta Joyas Septiembre 2020

1481 Hilo de perlas

1481 Hilo de perlas aljófar y colgante con medalla de la Virgen de Atocha, en oro amarillo de 18K. S. XVIII Salida 160 € 1482 Anillo en oro amarillo de 18K con vidrio incoloro. Salida 150 € 1487 Relicario con La Sagrada Forma en oro amarillo 18K. S. XVIII Salida 180 € 1488 Collar de cuentas esféricas de coral dispuestas en disminución de tamaño de aprox. máx. 8 mm y mín. 3 mm. Cierre de mosquetón en oro amarillo de 18K. Salida 180 € 1483 Relicario S. XVIII con la Dolorosa y reverso con el Sagrado Corazón de María. Realizado en acuarela policromada y marco de oro amarillo de 18K. Salida 360 € 1484 Relicario con pequeña talla de figura del Niño Jesús “ARS MORENDI” S. XVII En oro amarillo de 18K. Salida 480 € 1485 Relicario con la Imagen impresa de la Virgen María y El Salvador, en oro amarillo de 18K con perlas aljófar. S. XVII Salida 480 € 1486 Relicario con la Palma del Martirio y reverso con escudo compuesto por castillo y dos leones rampantes S. XVIII En oro amarillo de 18K. Salida 180 € 1489 Pendientes largos con motivos en forma de concha en oro amarillo de 18K y perlitas aljófar. Salida 100 € 1490 Pendientes largos en filigrana de oro amarillo de 18K. Compuesta de tres cuerpos, cuerpo superior tipo botón con rosetón de filigrana seguida de lazada y rematada con colgante ligeramente aperillado con detalles terminados en punta. Salida 50 € 1491 Pareja de alfileres con rosetón de oro amarillo de 18K con esmeraldas, diamantes talla rosa y topacios. S. XVIII Salida 600 € 1492 Pendientes en oro rosa de 18K con diamantes talla rosa. S. XIX. Cierre de pala catalana. Salida 80 € 106

1482 1481 1487 1486 1485 1484 1488 1483 1490 1491 1489 1492