3 years ago

Subasta Joyas Septiembre 2020

1471 ATRIBUIDO A

1471 ATRIBUIDO A MASRIERA Medalla modernista con esmalte ‘pliquè-a-jour’ esmerilado, diamantes y perlita en montura de oro amarillo de 18K. Circa 1902. Presenta imagen en relieve de busto femenino enmarcado en esmalte y enriquecido con motivos vegetales con pátina de color y perlita. Salida 2.750 € 1472 ATRIBUIDO MASRIERA Y CARRERAS Anillo ‘art nouveau’ con esmalte ‘pliquè-a-jour’, diamantes y rubíes en montura de oro amarillo de 18K. Circa 1916. Presenta delicados motivos florales enriquecidos con esmalte translúcido y rubíes. Presenta faltas en uno de los motivos florales. Salida 2.500 € 1473 Anillo con diseño de cúpula en oro amarillo de 18K con vista de platino y diamantes. Salida 400 € 1474 Anillo lanzadera ‘art nouveau’ con perlitas finas, diamantes y esmalte. Pps. S. XX. En montura de oro amarillo de 18K, con frente en motivos vegetales, tres diamantes engastados en ‘milligrain’ y perlitas en ambos extremos. Salida 850 € 1475 Alfiler en oro amarillo de 18K con rosetón de perlitas y rubí central. Salida 80 € 1476 Medalla devocional modernista catalana con la Imagen de La Virgen tallada en marfil, con marco de roleos en plata y detalles en oro amarillo de 18K. Salida 450 € 1477 Broche oval con miniatura de retrato masculino en marco de oro amarillo de 18K con roleos y tornapuntas a modo de decoración. S. XIX. Con iniciales en la parte posterior. Salida 650 € 1478 Perfumero en oro amarillo de 18K con la imagen de cupido en esmalte. S. XIX Perfumero con tapa en oro amarillo con detalles cincelados. Interior con varilla. Salida 850 € 1479 Peine y funda realizado en carey rubio con motivo de tornapuntas en oro amarillo de 18K y diamante. Salida 650 € 1480 Pulsera étnica en plata con placas de jade y turmalinas rosas en cabujón. Realizado en filigrana de plata, presenta un fino trabajo elaborado con la técnica ‘cannetille’, en motivos florales y roleos. Con una pareja de placas de jade labrada y dos turmalinas rosas en cabujón. Salida 200 € 104

1474 1475 1471 1473 1472 1477 1478 1476 1479 1480