1471 ATRIBUIDO A MASRIERA Medalla modernista con esmalte ‘pliquè-a-jour’ esmerilado, diamantes y perlita en montura de oro amarillo de 18K. Circa 1902. Presenta imagen en relieve de busto femenino enmarcado en esmalte y enriquecido con motivos vegetales con pátina de color y perlita. Salida 2.750 € 1472 ATRIBUIDO MASRIERA Y CARRERAS Anillo ‘art nouveau’ con esmalte ‘pliquè-a-jour’, diamantes y rubíes en montura de oro amarillo de 18K. Circa 1916. Presenta delicados motivos florales enriquecidos con esmalte translúcido y rubíes. Presenta faltas en uno de los motivos florales. Salida 2.500 € 1473 Anillo con diseño de cúpula en oro amarillo de 18K con vista de platino y diamantes. Salida 400 € 1474 Anillo lanzadera ‘art nouveau’ con perlitas finas, diamantes y esmalte. Pps. S. XX. En montura de oro amarillo de 18K, con frente en motivos vegetales, tres diamantes engastados en ‘milligrain’ y perlitas en ambos extremos. Salida 850 € 1475 Alfiler en oro amarillo de 18K con rosetón de perlitas y rubí central. Salida 80 € 1476 Medalla devocional modernista catalana con la Imagen de La Virgen tallada en marfil, con marco de roleos en plata y detalles en oro amarillo de 18K. Salida 450 € 1477 Broche oval con miniatura de retrato masculino en marco de oro amarillo de 18K con roleos y tornapuntas a modo de decoración. S. XIX. Con iniciales en la parte posterior. Salida 650 € 1478 Perfumero en oro amarillo de 18K con la imagen de cupido en esmalte. S. XIX Perfumero con tapa en oro amarillo con detalles cincelados. Interior con varilla. Salida 850 € 1479 Peine y funda realizado en carey rubio con motivo de tornapuntas en oro amarillo de 18K y diamante. Salida 650 € 1480 Pulsera étnica en plata con placas de jade y turmalinas rosas en cabujón. Realizado en filigrana de plata, presenta un fino trabajo elaborado con la técnica ‘cannetille’, en motivos florales y roleos. Con una pareja de placas de jade labrada y dos turmalinas rosas en cabujón. Salida 200 € 104
1474 1475 1471 1473 1472 1477 1478 1476 1479 1480
Joyas Jueves 17 de septiembre a las
Recordamos a los compradores que la
1100 1101 1103 1104 1102 1105 1106
1107 1108 1109 1110 1113 1112 1111
1118 1115 1119 1116 1120 1117
1121 1124 1122 1123 1125 1126
1127
1128
1130 1129
1131 1132 1133 1134 1136 1137 1135
1139 1141 1140 1142 1145 1143 1144
1147 1148 1149 1152 1151 1150 1153
1154 1155 1156 1157
1160 1161 1159 1158
1162 1163 1164 1165
1166 1167 1168 1169 1170
1172 1173 1171 1174 1175 1176 1177
1188 1186 1187 1189 1190 1191 1192
1200 1201 1202 1204 1203 1205
1206
1207 1208 1209 1212 1210 1211 1213
1214 1215 1220 1219 1216 1218 1217
1225 1222 1226 1223 1224 1227 1228
1230 1231 1232 1236 1235 1234 1233
1242 1243 1244 1245 1246
1248 1247 1249 1250 1254 1252 1251