subastassegre

Subasta Joyas Octubre 2023

  • Brillantes
  • Aprox
  • Salida

2008 Pendientes cortos

2008 Pendientes cortos con diseño de hoja de roble con dos cabujones de turquesas en montura de oro amarillo de 18K y vista en plata vermeil. Cierre de pala catalana. Salida 150 € 2009 Collar con diseño vegetal representando hojas de roble con nueve cabujones de turquesas de aprox. 28,00 ct en total realizado en montura de oro amarillo de 14K y vista en plata vermeil. Finales S. XIX. Salida 550 € 2010 Broche con caballito y estrella de mar con esmalte policromado con dos bandas de perlitas aljófar y perla cultivada. En montura de oro amarillo de 18K y plata. Salida 900 € 2011 Broche con diseño de lazada esmaltada con una esmeralda central y orla de diamantes. S. XIX. En montura de oro amarillo de 18K. Salida 300 € 2012 Medalla devocional con La Imagen de La Virgen y en el reverso con motivos florales ambos esmaltados. Enmarcado con perlitas intercalados con brillantes y diseño vegetal, realizado en oro amarillo de 18K. Salida 700 € 2013 Pulsera con motivos de hoja de roble con decoración de turquesas en cabujón, realizada en plata. Salida 250 € 2014 Anillo floral con perla central de aprox. 8,50 mm y detalles de diamantes. Presenta esmalte policromado en montura de oro amarillo de 18K. Con achicador. Salida 600 € 2015 Broche circular con motivo central con escena galante en esmalte policromado, con orla de perlitas y ópalos talla corazón de aprox. 2,00 ct en total (Falta uno). Realizado en montura de oro amarillo de 18K. Salida 600 € 6

2008 2009 2013 2010 2014 2012 2011 2015

Copied successfully!