Subasta Joyas Octubre 2022

  • Salida
  • Brillantes

2007 Guardapelo con

2007 Guardapelo con retrato femenino en plata, diamantes, marfil y vidrio de aventurina. Anónimo de Buen Retiro (?). Finales S. XVIII (ca. 1789). La pieza en sí misma es una rareza, bien por la forma de losange del guardapelo y por la utilización de marfil para esculpir en bajorrelieve un retrato femenino, que por sus facciones parece corresponder con las de la Reina María Luisa de Parma, incluso por los detalles del vestuario como el bonetillo de gasa y plumas a la moda francesa y el peinado de tirabuzones de la época. La placa tiene la característica de llevar cortados los vértices, detalle que coincide en otras dos placas en forma de lanzadera realizadas en la manufactura real del Buen Retiro (Casita del Príncipe, El Escorial). La orla de diamantes que rodean el contorno de la caja están cortados en facetas irregulares en forma de tira festoneada y el reverso de la pieza lleva engastada una placa de vidrio de aventurina o "piedra de oro". Bibliografía: - Estella Marcos, Madrid 1999 y 1984. - Carrete Parrondo, Madrid 1998. - Libro, '1802, España entre dos siglos y la devolución de Menorca'. - Expuesto en el Museo Arqueológico Nacional de Madrid en diciembre del 2002. Salida 2.800 € 2008 Anillo lanzadera con diamantes talla holandesa sencilla y rosa en montura de oro amarillo de 18K. Pps. S. XX. Presenta tres diamantes talla holandesa engastados en chatón, con diseño calado enriquecido con diamantes talla rosa, sobre vista de platino. Salida 1.500 € 2009 Anillo Isabelino con diamantes talla rosa y brillante realizado en oro amarillo de 18K y plata. S. XIX. Presenta centro con un brillante de mayor tamaño con orla de brillantes sobre montura de plata. Con diseño floral cincelado en oro amarillo. Salida 1.300 € 2010 Collar largo con un hilo de perlas de aprox. 7,25 - 8,88 mm con cierre de oro amarillo de 18K y plata con diamantes talla rosa. Salida 120 € 2011 Broche ovalado con La Imagen de Santa Casilda de Toledo en esmalte policromado y orla de diamantes talla rosa. Pps. S. XX. En montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. Salida 700 € 2012 Pareja de broches época Isabelina con diamantes talla rosa, esmalte en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta dos broches de pecho con motivo central de diamantes talla rosa de gran tamaño, enriquecido con esmalte negro y diamantes de menor tamaño y embutidos en la trasera. Ambos broches se pueden unir mediante unas cadenetas o llevar de forma individual. Salida 3.200 € 6

2008 2007 2009 2010 2011 2012