2000 Broche de pecho con diamantes talla rosa y holandesa sobre montura de oro amarillo de 18K y vista superior realizada en plata. S. XIX. El broche presenta un delicado diseño floral y guirnaldas vegetales enriquecidas con diamantes. En la parte central se ubica un gran rosetón con diamantes talla holandesa, otorgando volumen y movimiento a la pieza. Adjuntamos una fotografía de Dª Raquel Meller (Tarazona 1888 - Barcelona 1962) que durante la década de 1920 a 1930 fue la artista de mayor éxito internacional, como cantante, cupletista y actriz portando el broche arriba descrito. Durante su exitosa carrera y durante una importante gira por Estados Unidos, atrajo la atención de actor y director Charlie Chaplin ofreciéndole trabajos como actriz en algunas de sus películas. Dª Raquel Meller poseía un gran carisma, voz y belleza, elevando al cuplé al estrellato con canciones famosas como "La Violetera" de José Padilla. Salida 6.900 € 2001 Pendientes en forma de golondrinas con pavé de diamantes talla rosa con un diamante talla briolette suspendido del pico de aprox. 1,30 ct cada uno. S. XIX. Realizado en montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. Cierre de presión. Salida 2.800 € 2002 Broche en forma de racimo de uvas con diamantes talla cojín antigua, en montura de oro amarillo de 18K y vista superior en plata. S. XIX. Salida 3.700 € 2003 Broche circular con motivo central en forma de flor con diamantes talla antigua de aprox. 5,20 ct en total. S. XIX. Presenta centro floral con centro de diamante talla antigua de aprox. 0,50 ct y orla de diamantes de menor tamaño. Realizado en montura de oro amarillo de 18K y vista superior en plata. Salida 900 € 2004 Broche en forma de estrella con diamantes talla antigua de aprox. 2,49 ct en total. S. XIX. Presenta diamante central de aprox. 0,80 ct con ocho diamantes en las puntas. En montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. Salida 1.500 € 2005 Broche en forma de maceta con 'bouquet' floral con diamantes talla tabla embutidos en la trasera. Finales S. XVIII. En montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. Salida 970 € 2006 Collar largo de tres vueltas de perlas con cierre con esmeralda central y orla de diamantes talla rosa. Presenta tres hilos de perlas dispuestas en disminución de aprox. 9-6 mm y cierre compuesto de broche en oro amarillo de 18K con vista en plata, orla de diamantes talla rosa y esmeralda en el centro. Salida 300 € 4
2001 2000 2003 2002 2004 2005 2006
2192 LUIS GIL Pendientes largos con
2200 Pendientes largos con bandas d
2211 Media alianza con pavé de bri
2215 Anillo con zafiro talla oval d
2222 Gemelos con diseño circular c
2234 Pulsera en forma de serpiente
2242 Dormilonas con pareja de brill
2249 Pendientes con pareja de perla
2256 L. MATIA Gargantilla y pendien
2262 Pendientes largos con pareja d
2269 Anillo con piezas gallonadas d
2279 Pendientes largos con diseño
2291 Pendientes y colgante con perl
2300 Pendientes y anillo con zafiro
2310 Pendientes largos con citrinos
2320 Pendientes en forma de flor co
2327 Cadena y colgante en forma de
2337 Pendientes largos con pareja d
2345 Colgante camafeo con retrato f
2355 Medalla devocional con La Imag
2364 Pendientes largos con brillant
2376 Anillo en forma de rosetón co
2393 Broche-colgante en forma circu
2399 Anillo con dos cabezas de pant
2414 Pendiente con dos brillantes d
2424 Moneda enmarcada de Napoleón
2434 Moneda de 50 pesos Mexicanos e
2450 Lingote en oro de 24 K de 100
2461 13 Monedas (arras) de Alfonso
2463 Pitillera en oro amarillo de 1
2467 Caja en oro amarillo y esmalte
2469 HUMBERT RAMUZ Chaux De Fonds.
2476 BAUME MERCIER de caballero con
2482 PATEK PHILIPPE Art Decó con c
2486 LONGINES Equestrian ref. L6.13
2494 BVLGARI Titanium ref. TI 44 TA
2497 ROLEX Oyster Perpetual Day-dat
2504 ROLEX mod. Oyster Perpetual "S
2508 LOUIS VUITTON Baúl basse de c
2509 LOUS VUITTON Baúl basse de se
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S