8 months ago

Subasta Joyas Octubre 2022

  • Salida
  • Brillantes

2192 LUIS GIL Pendientes

2192 LUIS GIL Pendientes largos con diamantes talla brillante y baguette de aprox. 9,76 ct en total. Presenta cuerpo superior en forma de lazada con banda de diamantes talla baguette y brillante y remate en forma de 'piña' cuajado de brillantes engastados en chatón y grano. En montura de oro blanco de 18K. Cierre de clip. Salida 8.500 € 2193 Anillo con gran aguamarina de aprox. 7,80 ct y brillantes en ambos brazos, realizado en oro blanco de 18K. Salida 2.600 € 2194 Anillo de 'Cocktail' con una aguamarina de aprox. 11,75 ct con orla de zafiros y diamantes talla marquís de aprox. 1,15 ct y 1,00 ct respectivamente. Años '50. Realizado en montura de platino. Salida 5.800 € 2195 Anillo con zafiro talla oval de Ceylán de aprox. 7,16 ct con orla de diamantes talla brillante, carré y baguette de aprox. 2,80 ct en total. Certificado GSL. El zafiro según certificado no presenta calentamiento y procedencia Sri Lanka. En montura de platino. Salida 13.000 € 2196 LUIS GIL Pulsera con eslabones cuajados de brillantes de aprox. 8,10 ct en total. Realizado en montura de oro blanco de 18K. Salida 6.000 € 2197 LUIS GIL Anillo con dos brazos contrapeados cuajados de brillantes de aprox. 2,80 ct en total. Realizado en montura de oro blanco de 18K. Salida 1.800 € 2198 LUIS GIL Anillo con motivo central en forma de corazón con pavé de brillantes de aprox. 4,70 ct en total. En montura de oro blanco de 18K. Salida 3.500 € 2199 Pendientes largos con pareja de brillantes de aprox. 1,97 y 1,85 ct respectivamente, con dos perlas aperilladas en montura de oro blanco de 18K. Los brillantes se estiman de color L-M y pureza VS. Los brillantes se desmontan del cuerpo inferior, para transformarse en dormilonas. Cierre de presión. Salida 17.000 € 54

2195 2192 2193 2194 2196 2198 2197 2199