Subasta Joyas Octubre 2022

  • Salida
  • Brillantes

2132 JOYERIA BAGUÉS

2132 JOYERIA BAGUÉS Pendientes y anillo con rubíes talla oval de aprox. 6,82 ct y diamantes talla brillante, perilla y baguette de aprox. 7,00 ct en total. Los pendientes presentan cuerpo superior e inferior con rubí talla oval y orla de diamantes unidos por banda de diamantes talla baguette, en montura de oro blanco de 18K y cierre omega. Los rubíes presentan bonito color y alta transparencia. Con estuche original. Salida 28.000 € 2133 Alianza completa con rubíes calibrados en montura de oro blanco de 18K. Hecho al nº 12. Salida 350 € 2134 Anillo con cuajado de diamantes talla brillante y 8/8 de aprox. 1,60 ct en total. Presenta un brillante central de aprox. 0,50 ct engastado en garra, realizado en montura de platino. Salida 1.800 € 2135 Anillo con rosetón de brillantes de aprox. 1,00 ct en total. En montura de oro blanco de 18K. Salida 850 € 2136 Collar con eslabones en motivos cilíndricos y esféricos cincelados sobre oro blanco de 18K. Salida 1.500 € 2137 Colgante con brillante de aprox. 0,40 ct engastado en chatón. En montura y cadena de oro blanco de 18K. Salida 1.800 € 2138 Anillo con rubí facetado de aprox. 15,73 ct y orla de brillantes de aprox. 0,45 ct en total. En montura de oro blanco de 18K. Salida 2.400 € 2139 Anillo con brillante central de aprox. 1,15 ct y diamantes talla baguette en ambos brazos de aprox. 1,29 ct en montura de oro blanco de 18K. Se estima el brillante central color L y pureza SI. Salida 5.600 € 2140 Anillo con rubí talla oval de aprox. 3,50 ct con dos diamantes talla fantasía y orla de brillantes de aprox. 0,78 ct en total. La procedencia del rubí es de Myanmar (Birmania) y presenta gran intensidad de color y alta saturación. En montura de oro blanco de 18K. Salida 14.500 € 2141 Pulsera rígida con banda central de rubíes de aprox. 1,70 ct y de brillantes de aprox. 1,20 ct en total. Realizado en montura de oro blanco de 18K. Salida 3.900 € 40

2135 2132 2134 2133 2139 2136 2140 2137 2141 2138