Subasta Joyas Octubre 2022

  • Salida
  • Brillantes

2121 Pendientes largos

2121 Pendientes largos con pareja de esmeraldas colombianas talla perilla de aprox. 5,83 ct con brillantes de aprox. 3,80 ct en total. Presenta brillante superior desmontable de la pieza para ser dormilona, con un peso aprox. 1,40 ct en total. Con remate de esmeralda y orla de brillantes en montura de oro blanco de 18K. Cierre de presión. Salida 16.900 € 2124 Colgante con esmeralda talla perilla de aprox. 1,40 ct y orla de brillantes. Con cadena y montura de oro blanco de 18K. Salida 1.500 € 2125 Anillo con esmeralda talla oval de aprox. 6,85 ct con orla de diamantes talla trapecio y baguette de aprox. 2,61 ct en total. Realizado en montura de oro blanco de 18K. Salida 6.300 € 2122 Collar con turmalina indigolita talla esmeralda de aprox. 20,00 ct y diamantes talla brillante, marquís y baguette de aprox. 19,80 ct en total. Presenta una turmalina central con un intenso color azul y alta transparencia con orla de diamantes talla baguette, con doble banda de brillantes talla rivière en disminución. Los diamantes se estiman de color G-H y pureza VS. En montura de oro blanco de 18K. Salida 29.000 € 2123 Anillo con esmeralda talla oval de aprox. 3,36 ct con dos bandas de diamantes talla baguette de aprox. 1,05 ct en total. Certificado Bellrophon GemLab. Según el certificado la procedencia de la esmeralda es Zambia (África). En montura de oro blanco de 18K. Salida 8.500 € 2126 JOYERÍA MONTEJO Pendientes cortos con pareja de esmeraldas colombianas de aprox. 4,45 ct y diamantes talla marquís y brillante de aprox. 2,10 ct en total. Presenta una esmeralda engastada en garra con orla de diamantes talla brillante y marquís, en montura de oro blanco de 18K. Cierre omega. Firmados. Salida 22.000 € 2127 Pulsera con diamantes talla brillante, baguette y 8/8 de aprox. 9,75 ct en total. Años '50. Presenta centro con cuajado de brillantes de mayor tamaño engastados en grano, con banda central de brillantes y diamantes talla brillante y baguette en ambos lados. Realizado en oro blanco de 18K. Salida 10.000 € 36

2121 2122 2125 2123 2124 2126 2127