Subasta Joyas Octubre 2022

  • Salida
  • Brillantes

2114 CARTIER Anillo con

2114 CARTIER Anillo con zafiro amarillo (Sri Lanka) talla oval de aprox. 9,00 ct con pavé de brillantes en ambos lados. Años '70. Certificado AGL. Según certificado el zafiro amarillo no presenta indicaciones de calentamiento. Realizado en montura de oro amarillo de 18K. Firmado "Cartier" y contraste francés. Con estuche original. Salida 15.000 € 2115 Pendientes largos con cuarzos citrinos, aguamarinas y brillantes en montura de oro amarillo de 18K. Presenta centro con aguamarina talla perilla y dos piezas de citrinos pulidos, con motivos gallonados en oro amarillo. Cierre omega. Salida 1.900 € 2116 Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,34 ct en total en oro amarillo de 18K. Cierre de presión. Salida 400 € 2117 CARTIER Pulsera de Cartier con una cruz firmada y numerada '920532' en la que se han añadido unos dijes modificados de la Compañía de petrolera Shell, que encargaba a la Maison Cartier dijes con el logotipo de la empresa para premiar los años de dedicación a la compañía. Estos dijes originalmente eran pin de solapa que se han modificado para añadir a la pulsera, todos están firmados y contrastados por Cartier. Realizado en oro amarillo de 18K y brillantes. Firmado. Salida 9.500 € 2118 Anillo con gran peridoto facetado sobre montura con motivos de corazón con brillantes. En oro amarillo de 18K. Salida 2.400 € 2119 VASARI Anillo en forma de lacito con centro de amatistas y peridotos calibrados en montura de oro amarillo de 18K. Firmado. Salida 2.800 € 2120 Pulsera rígida con frente en pavé de brillantes de aprox. 14,00 ct en total. Los diamantes se estiman de color G-H y pureza VS. En montura de oro amarillo de 18K. Salida 10.000 € 34

2114 2116 2115 2117 2119 2118 2120