Subasta Joyas Octubre 2022

  • Salida
  • Brillantes

2087 Medalla devocional

2087 Medalla devocional con La Imagen de La Virgen realizada en oro amarillo de 18K y enriquecido con diamantes. Pps. S. XX. Presenta orla vegetal con diamantes y perlitas en platino. Salida 1.100 € 2092 Solitario con un diamante talla antigua de aprox. 2,04 ct en montura de oro blanco de 18K. Se estima de color L y pureza VS. Salida 2.800 € 2088 GHISO Medalla 'Belle Époque' con imagen de La Virgen realizado en cristal púrpura con orla de perlitas intercaladas con brillantes talla rosa. C. 1910. Realizado en montura de platino. Firmado en la reasa 'Ghiso'. Salida 1.600 € 2089 Broche con tres perlas y diamantes talla antigua y rosa de aprox. 2,05 ct en total. Pps. S. XX. Presenta un perla central de aprox. 9,23 mm, con dos diamantes talla antigua en engaste 'milligrain' y diamantes talla rosa engastados en grano, sobre diseño calado. Con remate de perla en ambos extremos. Realizado en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 1.200 € 2090 Colgante con brillante de aprox. 0,95 ct engastado en garra y con cadena de oro blanco de 18K. Se estima de color J-K y pureza VS. Salida 4.500 € 2093 Collar con tres vueltas de perlas en diferentes longitudes de aprox. 7,61- 6,92 mm. Circa 1930. Presenta un bonito broche de época con diamantes y espinela azul en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 800 € 2094 Pendientes tipo rivière con banda de brillantes de aprox. 2,70 ct en total, en disminución. En montura de platino. Cierre de presión. Salida 2.800 € 2095 Tresillo con tres brillantes de aprox. 0,75 ct en total en montura de oro blanco de 18K. Salida 600 € 2096 Cruz con diamantes talla rosa sobre montura de oro blanco de 18K. Salida 700 € 2091 Media alianza con brillantes de aprox. 1,08 ct en total. En montura de oro blanco de 18K. Salida 800 € 2097 Cruz pometeada con perlitas y diamantes en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 1.300 € 28

2087 2090 2092 2088 2091 2089 2095 2093 2096 2094 2097