Subasta Joyas Octubre 2022

  • Salida
  • Brillantes

2085 Pareja de diamantes

2085 Pareja de diamantes talla antigua de 4,16 ct y 4,39 ct en blister y con certificados IGE. Presenta dos monturas para solitarios que corresponden originalmente a los dos diamantes que están en blister, desmontables mediante rosca, para convertirse en el cuerpo inferior de unos pendientes tipo rivière, realizados en montura de platino y cierre de pala catalana. Pps. S.XX. Según certificado ambos diamantes tienen color N y pureza VVS2. Salida 42.000 € 2086 Brillante de 4,61 ct en blister con certificado IGE. Según certificado es color M y pureza VVS2. Se adjunta una montura original del brillante realizada en platino de principios de S. XX. Salida 30.000 € 26

2085 2086